я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мнение: биобактерии могут помочь при производстве электромобилей

Британский учёный предложил «перезапускать» жизненный цикл электродвигателей с помощью бактерий.
Мнение: биобактерии могут помочь при производстве электромобилей

С каждым годом всё большее число водителей начинает использовать электромобили, что вне всяких сомнений положительно сказывается на состоянии окружающей среды. Однако в сфере производства автомобилей этого класса есть свои проблемы. Самая насущная — острая необходимость в редких металлах, таких как литий, кобальт, никель и марганец. В результате недостатка этих материалов многие страны, а в особенности страны третьего мира, оказываются лишёнными возможности производить свои автомобили с электродвигателями.

Однако благодаря инновационным биотехнологиям эта проблема может вскоре остаться в прошлом. В своей новой статье для ресурса The Conversation исследователь и профессор из Университета Ковентри Себастьен Фарно рассказал о том, что в качестве средства переработки старых электробатарей и экстракции из них металлов для создания новых могут использоваться бактерии.

Фарно пояснил, что будущее производства электромобилей может стоять за процессом, который называется биовыщелачиванием. Эта экологически чистая технология позволяет выделять металлы из сульфидных руд или концентратов посредством бактерий, которые разлагают сульфиды на оксиды.

В статье отмечается, что пока что технология остаётся в зачаточном состоянии, однако еë потенциал огромен:

«Электробатареи могут и должны использоваться повторно с помощью биовыщелачивания. Так можно поспособствовать недорогому и безвредному для природы производству высококачественных материалов», — отметил Фарно.
Фото: Shutterstock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK