я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Миллионам людей с нарушением глотания поможет новое носимое устройство

Вскоре на рынке может появиться специальное мониторинговое устройство, облегчающее лечение и более доступное для людей с нарушением глотания.
 Миллионам людей с нарушением глотания поможет новое носимое устройство

Джорджия Маландраки, доцент кафедры речи, языка и слуха Университета Пердью, и Чи Хуан Ли, доцент кафедры биоинженерии и машиностроения того же университета, основали компанию Curasis LLC для продажи разработанной ими носимой технологии. О самой технологии было рассказано в журнале Science Advances.

«Мы предлагаем надежный, удобный и доступный способ лечения для миллионов людей, испытывающих трудности с глотанием, – говорит Маландраки. – Большинство имеющихся ныне приспособлений довольно дорогие, их нельзя брать домой и они недоступны для жителей многих сельских местностей».

Ученые разработали крепящийся к коже сенсорный датчик, который помещают на область шеи и с помощью маленьких кабелей связывают с беспроводным передатчиком. Датчик измеряет и записывает мышечную активность и движения, связанные с глотанием. Затем эта информация передается при помощи устройства, прикрепленного к одежде пациента, на компьютер, где она хранится для дальнейшего анализа доктором.

Удачное завершение процесса глотания требует четкой координации более 30 пар мышц головы и шеи, шести пар черепных нервов и сложной совокупности работы различных зон мозга. Любое нарушение в этой схеме может привести к затруднениям глотания. Только в США такие расстройства ежегодно испытывают более 9 миллионов взрослых и 500 тысяч детей.

Новое устройство разработано таким образом, что его можно использовать около 10 раз, а затем утилизировать. Оно уже прошло предклинические испытания и находится в стадии клинических испытаний.

Фото: JARED PIKE/PURDUE UNIVERSITY

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK