я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Микроорганизмы на носителе эффективно очищают сточные воды

Исследователи Пермского Политеха предложили биотехнологию очистки сточных вод промышленных предприятий. Технология основана на работе микроорганизмов, способных поглощать из стоков формальдегид — в высоких концентрациях это вещество опасно для природы и человека.
Микроорганизмы на носителе эффективно очищают сточные воды

Перед тем, как повторно использовать или сбросить в общую систему водообеспечения стоки, они проверяются на токсичные вещества и очищаются. Однако возможности технологий пока что весьма ограничены. Исследователи Пермского Политеха решили дополнить методы биологической очистки за счёт изучения особенностей микроорганизмов.

Учёные выделили микроорганизмы из сточных вод биологических очистных сооружений одного из промышленных предприятий Пермского края. Было рассмотрено, с какой скоростью и интенсивностью бактерии поглощают формальдегид. Исследователи изучили микроорганизмы как в «чистом» виде, так и закреплёнными на носителе. Сравнив результаты, они пришли к выводу, что микроорганизмы на носителе не только улучшают качество очистки, но и ускоряют процесс.

«Мы разрабатываем технологию, которая позволит увеличить эффективность очистки воды практически на 50 %. Результаты наших экспериментов позволяют расширить круг исследований, а также применить разработанные методики по отношению к более широкому спектру загрязнителей, которые также могут стать источником питания для микроорганизмов. Комплексная технология будет представлять собой замкнутый цикл — от культивирования микроорганизмов до их утилизации», — рассказывает доцент кафедры «Химия и биотехнология», кандидат химических наук Пермского Политеха Ольга Бахирева.

Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK