я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Люцифер» напал на пользователей Linux

Семейство операционных систем Linux слывёт безопасной средой для работы и повседневного использования благодаря своей защищённости и почти полному отсутствию вредоносных программ. Но, к сожалению, и с линуксом не всё так гладко.
«Люцифер» напал на пользователей Linux
Недавно пользователей популярных дистрибутивов атаковал новый DDoS-ботнет, способный заражать операционные системы с открытым исходным кодом.

Сообщается, что после атаки он превращает компьютер в ферму для добычи криптовалюты без какого-либо согласия и ведома владельца. Вредоносная программа называется Satan DDoS, но эксперты по кибербезопасности кличут её Люцифером, чтобы не путать с «другой сатаной» — вирусом-вымогателем.

Впервые Lucifer обнаружили киберсекьюрити из Palo Alto Networks — они же и сообщили о своей находке коллегам. Ранее считалось, что вредоносное приложение атакует только платформу Windows, но, как выяснилось позже, не брезгует оно серверами и обычными компьютерами на линуксе, повышая свои полномочия до администратора и принуждая заражённую систему участвовать в добыче криптовалюты.

Способность атаковать устройства на Linux означает, что под угрозой находятся не только обычные компьютеры, но и сервера с дата-центрами. Поэтому атака хотя бы одного из них уже не сулит владельцам ничего хорошего: DDoS-атаки с более или менее мощного хаба способны нанести серьёзный урон, недоступный ботнет-сети из обычных ПК под Windows.

Фото: Photobank

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK