я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кровожадные малютки и средства против них: как бороться с комарами

Скоро наступит лето – мы будем больше гулять, чаще открывать окна и в ужасе оглядываться на характерный звук. К…комары. Сотни тонких игл с крыльями, готовые пронзить нас, чтобы добраться до крови. Закрывайте окна, закупоривайте щели, укутывайтесь в одеяла. Наступает время Комара, и он придет за 0,005 мл крови. Если ему повезет и его не прихлопнет Ладонь. Вечное противостояние.
Кровожадные малютки и средства против них: как бороться с комарами

Иллюстрация: Ева Корчагина

С кем идет битва
Разумеется, на всю ораву ладоней не хватит. К тому же, хоть одна хитрая особь да затаится где-нибудь в углу и будет ждать, пока вы потеряете бдительность. Комары не обладают интеллектом, так что не пугайтесь, злого умысла у насекомых нет, хотя они и доставляют множество неудобств, особенно в загородных поездках. Но с комарами довольно легко бороться, главное – позаботиться обо всем заранее. Прежде чем начать беспроигрышную битву, надо разобраться, как кровопийцы находят своих жертв.

 Кровью питаются исключительно самки комаров. В теории они бы могли обходиться и вегетарианской едой, собирая нектар, но кровь гораздо питательнее и точно обеспечит развитие потомства, так что все ради детей. Один комар может выпить у вас от 0,002 до 0,005 мл крови, в зависимости от многих факторов, например, вида насекомого, степени голода и продолжительности кормежки. В поисках жертвы они ориентируются, в основном, по запаху. Комаров привлекает специфический аромат человека, который включает многие составляющие, но главная из них – молочная кислота. Кроме этого, насекомые следуют за углекислым газом и теплом. Чем больше вы двигаетесь, тем больше потеете и дышите, а значит усиливаются ваш запах, выделение углекислого газа, повышается температура тела. Так что самый верный способ избавиться от комаров – не потеть, не дышать и не греться. Но этот сценарий вряд ли подойдет.

 На открытом пространстве

 Собираясь на природу, вы точно вспомните про жутких кровопийц. У них нет фанатов. Вот несколько вариантов, чтобы обезопасить себя в парке, в лесу или у реки.

Фото: GillyFace, flickr.com

Самый простой способ – любой противокомариный репеллент: химическое вещество для отпугивания насекомых. Ни один комар не пострадает. Эти средства обладают высокой эффективностью и доступны почти во всех магазинах, продаются в виде лосьонов, спреев или кремов. Одни можно наносить на кожу, другие – на одежду. Единственное, о чем надо позаботиться, – количество и срок годности. И не забывайте обновлять слой репеллента на поверхности, больше чем на 12 часов его вряд ли хватит.

Thermacell E55. ericnestor.com
Если поливать себя лосьонами вам не хочется (понимаем, у них часто не самый приятный запах), есть более технологичные методы, например устройства типа Thermacell E55, распространяющее репеллент вокруг себя. Thermacell E55 использует картриджи, которых хватает на 12 часов, но на рынке можно найти и более емкие 40-часовые заряды. Работает он от встроенного аккумулятора, рассчитанного на 5,5 часа. Его можно подключить и к сети, если вы, например, устроили вечеринку на заднем дворе. Один такой гаджет способен обеспечить защиту от комаров на площади в 30 м2, если не будет ветра (его порывы собьют весь напор). Стоит такое устройство около 3200 рублей.

Рыбацкий антикомарин, lakkapaa.com

Чуть более экстремальная модель, которая больше подойдет для туристического похода или рыбалки, – Thermacell MR 450. Тоже работает с репеллентами, но в качестве источника «питания», то есть разогрева, использует маленький контейнер с бутаном. Трех картриджей и одного заряда бутана хватит на 12 часов защиты от насекомых. Покрываемая площадь – около 9 м2. Рыбацкий антикомарин обойдется в 2400 рублей.

Менее эффективными, но гораздо более дешевыми выйдут ультрафиолетовые и ультразвуковые устройства. Первые ловушки для насекомых иногда ставят на верандах в кафе – это лампа, окруженная металлической сеткой, по которой раз в пару секунд проходит заряд тока. Комары летят на ультрафиолетовое излучение, садятся на сетку и следующим ударом тока превращаются в комариный стейк. Вот только ультрафиолет – не приоритет для комара, он вполне может отвлечься на приятно пахнущего человека, который оказался на пути.

 Ультразвуковые отпугиватели издают звук на очень высокой частоте, который должен пугать комаров. А еще крыс, летучих мышей и некоторых других не глухих животных. Ориентация по звуку у мелких кровососов находится в самом низком приоритете, поэтому эффективность таких устройств не выше, чем у хлопков в ладоши. Хотя комары все же реагируют на звук, так что, может, наиболее чувствительные из них и правда откажутся от кровопролития. Не Рахманинова все-таки вы им включаете.

 Ультрафиолетовая лампа-мухобойка, ru.xiaomitoday.it

Если вы не успели подготовиться и оказались в лесу без каких-либо противокомариных приспособлений, можно попробовать народные методы. Все они пытаются замаскировать ваш запах и сделать место рядом с вами неприятным для комаров. Первым делом разводим костер – его дым снижает привлекательность вашей стоянки с 5 до 4 звезд. Потом можем подбросить в костер ветки можжевельника. Дальше можно обработать открытые участки кожи смесью масла эвкалипта и лимонного сока – на случай, если вы оказались в лимонных садах рядом с эвкалиптовым лесом. А если у вас с собой чеснок, то из него можно сделать отвар и распылить его на палатку или тент, где вы собираетесь ночевать. И не забывайте хлопать в ладоши! Может быть, на звук придут более подготовленные люди и спасут вас от комаров. Этот вариант наиболее эффективен.

 В замкнутом пространстве

 В домашних условиях применимы практически все методы, которые используются на природе. Устройства для дома не такие компактные и питаются уже от электрической сети, а не от аккумулятора или бутана, но, по сути, это те же самые репелленты, ультрафиолетовые ловушки и ультразвуковые пугачи. Главное – закрывать окна и двери, чтобы комары не залетали на огонек ночью. Но есть среди домашних устройств свои фавориты: всеми любимые фумигаторы. Это уже инсектициды, которые не отпугивают, а убивают насекомых. Их эффективность на очень высоком уровне, главное – чтобы не было противопоказаний, например аллергий. Если просыпаетесь с головной болью или чихаете, фумигатор лучше отключить – это все-таки химия, призванная уничтожать, пускай и комаров. Принцип работы у них такой же, как у репеллентов: активное вещество нагревается и распространяется в воздухе, уничтожая кровососов, финита ля комедия.

 Комары живут практически везде. Где-то их больше, хотя сами они меньше, как в Мурманске. Где-то они крупнее и вдобавок переносят смертоносные заболевания, как в Африке. Где-то они просто назойливые насекомые. Но есть места, куда не ступала ни одна комариная нога, – ​поэтому там не нужны ни репелленты, ни инсектициды. Так обстоят дела на небольших необитаемых островах далеко от континентов. До недавнего времени одной из таких райских земель была Антарктида, но потом комары все-таки проникли туда вместе с сотрудниками полярных станций. Так что сегодня единственный крупный кусок суши, куда они пока не добрались, – ​это Исландия. Им там, как говорится, не климатит.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK