я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Космическое излучение вызывает ошибки в вычислениях квантовых компьютеров

Хотя сейчас результаты нового исследования кажутся очевидными, поначалу многие относились к ним очень скептически.
Космическое излучение вызывает ошибки в вычислениях квантовых компьютеров

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории обнаружили, что космические лучи вызывают ошибки в вычислениях квантовых компьютеров — об этом сообщает интернет-ресурс VICE.

Команда обнаружила, что радиация, подобная той, что обнаружена в бета-частицах, разрушает связанные электроны, нарушая тем самым работу квантовых компьютеров, сокращая срок службы кубита всего до нескольких миллисекунд. Поэтому для достижения практических квантовых вычислений необходимо решить проблему с радиацией. В данный момент исследователи этим и занимаются.

Новаторские исследования начались, когда физик-ядерщик Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Брент ВанДевендер позаимствовал оборудование у Уильяма Оливера, исследователя квантовой информации. Оливер рассказал ВанДевендеру, что заметил: на квантовые вычисления было потрачено неестественное количество квазичастиц. По мнению учёного, причиной могла стать космическая радиация.

Сначала гипотеза показалась странной, но после того, как учёные её перепроверили, оказалось, что радиация действительно является избыточным источником квазичастиц, влияющих на точность вычислений квантовых компьютеров.

Теперь, когда проблема очевидна для специалистов, работающих в этой области, команда, придавшая огласку этой неприятной ситуации, планирует разобраться, как именно на образование квазичастиц влияет та или иная форма радиации.

Фото: metamorworks/iStock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK