я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайский квантовый компьютер стал самым мощным в истории

Представители Научно-технического университета Китая сообщили о рекордных достижениях в области квантовых вычислений. Они заявили, что разработанный учёными университета квантовый компьютер — наиболее мощный из всех когда-либо созданных, включая результат деятельности инженеров Google квантовый процессор Sycamore.
Китайский квантовый компьютер стал самым мощным в истории

В препринте статьи о своём квантовом компьютере учёные рассказали о его качествах и функционировании. Китайское устройство способно оперировать 66 кубитами, тогда как процессор Google использует всего 54 кубита. При этом тестирование показало, что для решения задач китайский квантовый компьютер может использовать меньшее число кубитов — так одну из поставленных перед ним проблем он решил, задействовав всего 56 кубитов.

При этом в отличие от Google, утверждавшей, что их процессор способен решить задачу всего за 3.5 минуты, китайские учёные не говорят о быстроте своего устройства: их КК решил одну из задач за 70 минут. При этом они отметили, что проблема, с которой работало их устройств, в 100 раз сложнее, чем задача, поставленная перед процессором Google.

Китайский квантовый компьютер, названный в честь математика и астронома Цзу Чунчжи, — двумерный программируемый сверхпроводящий квантовый процессор. Задача, с которой этому устройству удалось справиться, — моделирование вывода случайных квантовых цепочек. Китайские учёные отметили, что самому мощному суперкомпьютеру на выполнение этой задачи потребовалось бы около 8 лет.

Фото: University of Science and Technology of China

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK