я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайский космический аппарат сделал селфи на пути к Марсу

Летом к Марсу отправился первый китайский аппарат «Тяньвэнь-1». Китайское космическое агентство сообщает, что до Красной планеты корабль доберётся к февралю 2021 года, но он привлёк к себе внимание уже сейчас, сделав то, чем обычно развлекаются подростки в социальных сетях.
Китайский космический аппарат сделал селфи на пути к Марсу
Аппарат находится в космосе уже несколько месяцев, но даже это не помешало ему отметить Национальный день Китайской Народной Республики. Корабль уже удалился от Земли на 24 миллиона километров и плотно лёг на курс к Марсу, чем, по всей видимости, и «решил похвастаться».

Для этого «Тяньвэнь-1» сделал селфи прямо в полёте. На снимке, переданном в Центр контроля полётов КНР, виден сам аппарат с солнечными панелями, серебристый посадочный модуль и красный флаг КНР, расположенный в нижней части зонда.


Селфи-камера «Тяньвэнь-1»


Интересно, что для этого аппарат не снабдили специальной селфи-палкой. Чтобы сфотографировать себя, «Тяньвэнь-1» просто выбросил в открытый космос миниатюрную камеру, которая делала снимки каждую секунду после выхода, а затем посылала полученные данные зонду. Он же в свою очередь передавал их на Землю.

Сейчас у нас есть модное селфи «Тяньвэнь-1», а камера, благодаря которой жители КНР и все остальные земляне получили такой подарок, дрейфует себе где-то в космосе, всё дальше удаляясь от аппарата.

Напомним, что «Тяньвэнь-1» состоит из посадочного модуля, орбитальной станции и марсохода. Цель миссии — исследование Красной планеты.

Фото: CNSA

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK