я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайские учёные создали уникальный «тканевый дисплей»: он не боится растяжения и других деформаций

Чтобы продемонстрировать эффективность технологии, исследователи создали на её основе рукав с экраном и клавишами.
Китайские учёные создали уникальный «тканевый дисплей»: он не боится растяжения и других деформаций
В будущем такую интегрированную электронику можно будет встраивать в одежду ещё на стадии производства. Среди потенциальных применений технологии особенно выделяются использование дисплеев для навигации и чтения уведомлений.
В отличие от множества других разработок подобного вида, в образце, который на этой неделе представили учёные из Фуданьского университета в Шанхае, светится не весь экран, а только отдельные пиксели. Их можно включать и выключать независимо друг от друга, таким образом экономя энергию и делая экран менее заметным при использовании.
Схему работы новой технологии опубликовал научный журнал Nature. В основу «тканевых дисплеев» легли три вида волокон: хлопковое, прозрачное и электропроводное, а также состоящее из электролюминесцентного материала. Когда в ткань поступает напряжение, в месте контакта функциональных волокон возникает свечение, позволяющее формировать из отдельных пикселей цельное изображение.
В ходе экспериментов с «тканевыми дисплеями» учёные создали несколько прототипов, демонстрирующих потенциальное применение технологии. Так, одним из главных образцов разработки стал рукав с экраном, объединённым с сенсорной клавиатурой, солнечной батареей и аккумулятором.
Чтобы встроить в ткань клавиатуру, исследователи использовали сплетение из углеродных и металлических волокон, реагирующих на нажатие падением сопротивления. За работу солнечной батареи отвечают титановые нити, на поверхности которых разработчики вырастили нанотрубки из оксида титана.
Аккумулятор для дисплея учёные собрали из цинковой нити и волокна из углеродных трубок. К разработке был также подключён внешний блок управления с микроконтроллером и Bluetooth-модулем. Посмотреть на то, как всё это работает на практике, можно уже сегодня в прикреплённом видео.
Фото: BIZBEAT指点财津 / YouTube

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK