я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

К 2050 году авиатранспорт полностью перейдет на экологичное топливо

Недавно представители Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) заявили, что их новая цель — к середине века полностью избавиться от углеродных выбросов при использовании авиатранспорта.
К 2050 году планируется полностью сократить выхлопы от авиатранспорта

Намерения IATA — ответ на усиление динамики глобального потепления, которое не в последнюю очередь связано с выбросами, поступающими в атмосферу в ходе использования авиатехники. При этом члены ассоциации отметили, что избавление от выбросов не повлечёт за собой снижение авиатрафика, скорее наоборот.

«Мы продолжим расти и развиваться. Ведь наш "враг" — не авиатранспорт, а токсичные выбросы», — говорит вице-президент по вопросам экологии и экологически ответственного развития IATA Себастьян Микош.

По словам представителей ассоциации, решение проблемы выбросов — в применении экологичного авиационного топлива (ЭАТ). Полный переход на его использование на 65% приблизит авиаиндустрию к желаемому результату, то есть полной приостановке выбросов. Компании «Аэробус» и «Боинг» согласились с этим выводом и пообещали полностью перейти на ЭАТ к 2030 году. В IATA отметили, что задача также и в увеличении числа предприятий, производящих ЭАТ.

Ещё одна важная задача при борьбе с выбросами — создание самолётов нового типа: электрических или водородных. Выпуск таковых «Аэробус» планирует в 2035 году. Кроме того, в IATA считают, что необходимо использовать технологии поглощения атмосферного углерода.

Фото: Phys

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK