я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи представили первый полноценный аналог нейрона из графена

Для работы одного такого элемента требуется всего 10 милливольт.
Исследователи представили первый полноценный аналог нейрона из графена
Группа физиков из Пенсильванского университета создала первый в своём роде мемристор на основе графена, способный имитировать активность нейрона в искусственных нейросетях.
Известно, что большинство современных компьютеров сегодня работают на основе дискретной логики, позволяющей их элементарным элементам обрабатывать только единицу и ноль, чего, впрочем, оказывается достаточно для выполнения актуальных задач.
В то же время наш мозг в своей работе опирается на нейроны, способные одновременно хранить и обрабатывать информацию, не ограничиваясь этими двумя значениями. Исследователи по всему миру уже много лет работают над воссозданием такой модели поведения в искусственных системах, и новая разработка может ещё на шаг приблизить нас к созданию полноценного рукотворного мозга.
В ходе работы над проектом американские физики использовали мемристоры, или резисторы с эффектом памяти, для воссоздания способности нейронов менять своё состояние. Ранее применение этих элементов считалось чрезвычайно сложным в реализации, но исследователи смогли упростить этот процесс с помощью смены материала мемристоров с пленок из оксида ванадия и других веществ, меняющих своё сопротивление при нагреве или освещении, на графен.
Получившиеся рукотворные «нейроны» по результатам экспериментов смогли переключиться между 16 состояниями, таким образом в восемь раз превысив способности элементов, работающих на основе дискретной логики. Кроме того, для считывания и записи информации в мемристорах оказалось достаточно всего 10 милливольт.
«Мы показали, что с помощью простых полевых транзисторов на основе графена можно управлять множеством состояний памяти. Нашу технологию можно использовать для производства мемристоров в промышленных масштабах. Мы надеемся, что она привлечет внимание компаний, которые разрабатывают нейроморфные компьютеры», – рассказал один из авторов работы, доцент Пенсильванского университета Саптарши Дас.
В будущем разработка может найти своё применение в создании новых видов искусственных нейросетей.
Фото: IGate

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK