я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи из Пермского Политеха придумали долговечные материалы для ремонта дорог

В Пермском Политехе ученые создали новые эффективные материалы для укрепления и ремонта асфальта. Разработки не имеет аналогов в мире.По словам ученых, материал позволит снизить тормозной путь автомобилей и сократить количество аварий на дорогах.
Исследователи из Пермского Политеха придумали долговечные материалы для ремонта дорог
Фото: пресс-служба Пермского Политеха
Исследователи запатентовали разработку. На первом этапе работы ученые разработали уравнение, которое отражает зависимость напряжения от деформации и включает структурные и технологические параметры создания материала. С его помощью удалось смоделировать полимерные композиты на основе низкомолекулярных и высокомолекулярных каучуков с необходимыми свойствами.
– Одним из способов применения усовершенствованных материалов могут стать дорожные покрытия, которые позволят защитить асфальт от воздействия воды и мороза. Наше изобретение содержит полимерную основу из двух трехмерно сшитых жидких низкомолекулярных каучуков. В качестве наполнителя оно включает полифракционный диоксид кремния и технологические добавки. Разработка может быть полезна для внедрения к условиях резко континентального климата, где температура колеблется от +50 до -50°С, – рассказал доцент кафедры прикладной физики Пермского Политеха, кандидат физико-математических наук Эргаш Нуруллаев.
Разработанные пермскими учеными композиты более эластичны при минусовых температурах и более устойчивы к деформациям при положительных температурах. Это позволяет защитить асфальт от появления трещин. Кроме того, композиты можно использовать в условиях Арктики.




Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK