я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект пока не способен верно распознавать эмоции человека

Несмотря на постоянно возникающие новости о прорывах в области искусственного интеллекта, последнему еще далеко до того, чтобы сравниться с человеком. Одной из причин, к примеру, является плохое умение ИИ идентифицировать человеческие эмоции.
Искусственный интеллект пока не способен верно распознавать эмоции человека

Особенно явной несостоятельность искусственного интеллекта в этой области стала при попытках ИИ распознать спонтанные проявления эмоций. Исследователи сделали такой вывод, основываясь на опытах, в которых участвовали 8 автоматических систем распознавания лиц и мимически выраженных эмоций.

Ученые сравнили результаты, которые показал искусственный интеллект, с тем, как удалось распознать эмоции человеческим наблюдателям. Согласно результатам опыта, люди распознавали эмоции на лицах с точностью в 72%, тогда как результаты ИИ колебались между 48% и 62%.

Ученые утверждают, что разработка систем распознавания лиц сейчас достаточно доступна, но точность того, как ИИ распознает мимически выраженные эмоции, — достаточно низка. Главная причина такой несостоятельности заключается в том, что большинство систем разпознавания основывается на странном допущении, что все люди выражают эмоции похожим образом.

Ученые предупреждают компании, использующие автоматические системы распознавания лиц и эмоций о том, что результаты таких систем не являются точными, ведь ИИ всего лишь находит соответствие между лицами и теми базовыми данными, которые были внесены в систему.

фото: pixabay.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK