я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ научили распознавать собак по «отпечаткам» носов

Искусственный интеллект уже многого достиг. Ежедневно программы искусственного интеллекта применяются в самых разных сферах. Уже никого не удивляет, что ИИ способен по отпечатку пальца опознать человека, но китайские программисты из стартапа Megvii придумали кое-что новое.
ИИ научили распознавать собак по «отпечаткам» носов
Они разработали нейросеть, способную распознавать собак по отпечаткам носа.

Изначально компания Megvii специализировалась на разработке программного обеспечения для распознавания лиц. Их приложения, работающие в связке с правительственной сетью видеонаблюдения уже давно успешно внедряется в крупных городах и, судя по всему, отлично себя зарекомендовала.

Теперь разработчики создали новую нейросеть, способную различать собак. Дело в том, что отпечаток носа собаки во многом похож на наши отпечатки пальцев. Он также уникален, поэтому при наличии базы отпечатков позволяет распознать конкретное животное.



Фото: Megvii

Специалисты из Megvii поясняют: при помощи их приложения можно зарегистрировать собаку в системе при помощи камеры смартфона. Всё, что нужно сделать — сфотографировать крупным планом нос пса под разными углами. После этого система с вероятностью до 95 процентов сможет распознать животное в случае, если оно попадёт в поле зрения подключённой к системе камеры.

Распознавание домашних животных становится всё более распространённым в последние несколько лет. Всё чаще к этому прибегают зоозащитные организации, услуга востребована и среди хозяев, потерявших своего питомца. Интересуются подобными разработками и правоохранительные органы: распознать отпущенную на прогулку без присмотра собаку или зафиксировать, что хозяин выгуливает её без намордника, а потом прислать штраф теперь станет гораздо проще.

Фото: twizz.ru

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK