я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Глубокое обучение поможет прогнозировать выпадение осадков

Команда специалистов из Британской метеорологической службы и компании Google DeepMind применила глубокое обучение к сфере прогнозирования осадков. Новый метод поможет определять, выпадет ли дождь в той или иной локации в течение следующих 90 минут. Разработка подробно описана в журнале Nature.
Глубокое обучение поможет прогнозировать выпадение осадков

Сегодня методы краткосрочного прогнозирования осадков развиты достаточно слабо. Особенно это касается подсчёта количества осадков, которые выпадут в ближайшее время. При грозовых штормах оно может отличаться, и учёные до сих пор не имеют точного метода его вычисления.

В ходе нового исследования специалисты попытались решить эту проблему, применив DMGR (Deep Learning Model of Rainfall) — генеративную модель глубокого обучения, которая способна анализировать различные паттерны. В данном случае — паттерны погодных изменений. Анализ позволяет модели предугадывать выпадение осадков в конкретных регионах в течение следующих 90 минут.

Тестируя DMGR, специалисты обратились к 56 службам прогноза погоды и попросили их сравнить эффективность модели и стандартных прогностических методов. В итоге 89% служб предпочли новую модель, назвав её более эффективной. Исследователи отметили, что это в очередной раз доказывает действенность искусственного интеллекта в области метеорологии.

Фото: CC0

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK