я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Футуризм для кошек и собак

Количество гаджетов для четвероногих лишь немного уступает ассортименту для людей: интерактивные игрушки, трекеры движения, камеры наблюдения, автоматические кормушки и переводчики. Для питомца можно собрать столько устройств, что он сможет жить независимо от хозяина в его квартире. Это ли не рай для пушистых оккупантов?
Футуризм для кошек и собак
Иллюстрация: Ева Корчагина

Шаг первый: кормление

Сперва нужно удовлетворить базовые потребности питомца в еде. Для этого найдется множество решений – от простых автоматических кормушек, которые насыпают корм в миску по таймеру, до продвинутых схем, интегрированных в систему умного дома. Такие могут обучить питомца просить еду, поощряя его лакомством, например, как CleverPet. На миске есть три зоны с LED лампочками разных цветов: если пес нажмет на них носом или лапой в правильном порядке, то получит лакомство. Спустя несколько тренировок задачи становятся сложнее, но и собака втягивается и понимает, что от нее требуется.

Лакомство только после решения задачек. Фото: Bloomberg, gettyimages.ca

Одно из самых технологичных устройств по доставке пищи до усатой морды – это CatFi от компании 42ARK. Помимо опций по кормлению, у него есть камера, которая распознает, когда к миске ломится не ваша любимая Мурка, а помойный кот Виталий, живущий по соседству. Камера не узнает животное – еды не видать. Если у вас несколько питомцев, то кормушка будет выдавать каждому свою порцию, учитывая индивидуальные потребности. Всю информацию о предпочтениях животных можно заранее внести в мобильное приложение, привязанное к устройству. А если вы сообщите ему породу, рост, вес кошки и марку корма, то CatFi сам рассчитает нужное количество еды. Можно не переживать, что четвероногий друг останется голодным.

Кормушка CatFi, digitaltrends.com

Шаг второй: туалет

После еды справедливо случится еще одна закономерная вещь – питомцу нужно сходить в туалет. Умные туалеты для маленьких обитателей квартир в основном рассчитаны на кошек, и ключевой функционал в них – это автоматическая уборка отходов вместе с частью наполнителя и добавка свежего. Таким устройствам не нужны интеграции с умным домом, и они не готовы распознавать, это Мурка пришла облегчиться или опять пробрался Виталий. Они одинаково рады всем. Моделей автоматических туалетов очень много, а стоимость начинается от 30 тыс. рублей, например, за стильный футуристический девайс от Petree или от 40 тыс. рублей за туалет от компании PETKIT.

Девайс от Petree, petree.ru

Шаг третий: досуг

Когда питомца не отвлекают биологические потребности, он принимается за кутеж. Досуг собак и кошек различается, но самое важное и у тех, и у других – мячик. Гаджеты для таких игр варьируются по количеству опций. Самые простые – это моторизированные мячи, которые заряжаются от USB и прыгают, случайно меняют направление движения, пока кот или собака с удовольствием за ними бегают. Это, например, мячи Cheerble за 2–3 тыс. рублей. Система посложнее выглядит как башня с отверстием сверху, куда собака кладет мячик, и снизу, откуда мяч вылетает. Устройство ждет брошенный мячик и, как только он окажется внутри, выстреливает его обратно в пределах заданной области. К таким относится, например, iFetch за 9 тыс. рублей. Некоторые из игрушек снабжены лазерной указкой, которой многие гоняли несчастных котов по дому в детстве. Лучше выбирать устройство подороже, чтобы это был не просто лазер, блуждающий по квартире, а гаджет, способный отличить ковер от бабушкиной вазы, ведь кошке точно плевать, куда прыгать за назойливой красной точкой. Такой игрушкой может стать Petcube Play по цене от 3 до 18 тыс. рублей. Да, развлечения для любимцев иногда стоят дороже обычных.

Игрушка от Cheerble, cheerble.comМетатель мячиков от iFetch, facebook.com/goiFetch; crowdpublishing.ruУстройство от Petcube, petcube.com

Шаг в сторону: попытка контроля

Если есть гаджеты для бесконечной игры, то должны быть и способы за ней следить – когда двуногие уходят из квартиры. На самом деле все устройства «слежки» за питомцами не отличаются от обычных камер безопасности. Они могут транслировать видео из квартиры на ваш смартфон, отправлять уведомления, что питомец начал развлекаться, а значит, бабушкина ваза может стать игровым снарядом, или что снова пришел кот Виталий. Но есть гаджеты посложнее – камеры, которые сообщат вам, что пес лает и скулит, чтобы вы в прямом эфире могли успокоить его голосом. Почти конференцсвязь с Шариком. Стоит такое устройство, например Furbo Dog Camera, около 8–10 тыс. рублей.

Видеоняня для собаки! Фото: Chewy, mensjournal.comFurbo не только следит за питомцем, но и радует его и дает угощения каждый час. shopus.furbo.com

Если вы устали от Виталика, можно установить дверь, которая будет пускать в дом только вашего любимого Шарика. Умные двери производит компания с простым названием WiFi Pet Door, а их средняя цена – 40 тыс. рублей. В приложении можно настроить расписание входа и выхода для питомца. Например, Шарик регулярно гуляет с 6:30 до 8:10 утра, и на это время можно настроить открытие дверей. А если Шарик задержался, а дверь уже закрылась? Для таких случаев в нее встроены сенсоры, распознающие движение рядом. Тогда вам отправляют уведомление «Кажется, ваш пес пытается войти», и вы можете впустить его внутрь. Правда, такой девайс подойдет только для частного дома. Живущим в квартире придется выгуливать питомцев по старинке. С роботом-выгульщиком в мире технологий пока сложновато.

Шаг четвертый: общение

Существует много игр для котов, когда они лупят когтистой лапой по экрану планшета в надежде прихлопнуть виртуальную мышь. Есть и программы другого уровня. Например, переводчик с кошачьего Meowtalk, созданный бывшим инженером Amazon Хавьером Санчез (Javier Sanchez). Это несложная нейронная сеть, натренированная на большом количестве мяуканья и пояснительных комментариях владельцев: это «мяу» – кошка хочет есть, это – хочет меня укусить, это – хочет гулять и так далее. После запуска приложения оно попросит записать от 10 до 15 «мяу» вашей кошки с пояснениями, чтобы составить базовый словарь. Когда он станет достаточно большим, нужно включить «режим комнаты», при котором приложение будет переводить кошку в реальном времени. Почему нет переводчика с собачьего? Инженер сетует, что вокальные данные псов не такие выдающиеся, и записать 10–15 разных интонаций практически невозможно.

Фото: Jae Park, unsplash.com, apps.apple.com/ru/app/meowtalk-cat-translator

Зато для владельцев собак есть DogPhone на случай, если ваш пес захочет вам позвонить по видеосвязи. Его разработала Ильена Хирский-Дуглас (Ilyena Hirskyj-Douglas), исследовательница из Университета Глазго (Шотландия) для своего лабрадора Зака. Это мячик, в который встроен датчик, подключенный к ноутбуку. Когда собака ловит мяч, датчик запускает видеозвонок владельцу собаки – та, в свою очередь, из любопытства может подойти к камере и увидеть хозяина. Важнее рабочих конференций в «Зуме»!

Звонки собаке вместе звонков по работе – делайте правильный выбор. iheartdogs.com

Мы собрали бинго – после установки всех устройств роль человека в жизни животного будет сведена к минимуму. Если у вас все равно получится сохранить значимое место в жизни питомца, значит он вас любит не за еду и игрушки.


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK