я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Экоматериал на основе пеностекла улучшает теплоизоляцию на 25%

Студентка Пермского Политеха разработала новый строительный материал, который позволит утеплять дома экологичным способом.
Экоматериал на основе пеностекла улучшает теплоизоляцию на 25%

Современное строительство предъявляет высокие требования к экологичности материалов, их энергоэффективности и ресурсосбережению, поэтому разработка новых строительных материалов и усовершенствование технологий их производства сегодня являются приоритетными направлениями.

«Для переработки чаще всего используют техногенные и бытовые отходы и побочные продукты промышленности. Мы же предложили «улучшить» теплоизоляционные свойства штукатурных гипсовых смесей с помощью пеностекла», – рассказывает студентка, инженер кафедры строительного инжиниринга и материаловедения Пермского Политеха Диана Рустамова.

Пеностекло – экологичный и долговечный материал, который за последние годы доказал свою эффективность как в качестве конструкционного материала, так и в роли «упрочнителя» бетона. Исследователи из Пермского Политеха измельчили его до состояния гранул, после чего изучили физико-механические и теплотехнические свойства строительных смесей, чтобы выяснить, как различные добавки меняют их характеристики. Результаты показали, что пеностекло улучшает теплоизоляционные свойства и прочность материала: наиболее эффективным стал состав с содержанием компонента в количестве 30 % от общей массы.

«Наша разработка позволила переработать экологичное сырье – бытовые отходы из стекла – в долговечный и безопасный материал, который поможет утеплить жилье», – поясняет руководитель проекта, аспирант, заведующий учебной лабораторией кафедры строительного инжиниринга и материаловедения Пермского Политеха Георгий Сопегин.

В отличие от аналогов, новый строительный материал не содержит вредных полимерных добавок и снижает теплопроводность до 0,16 Вт/м*°С, то есть разработка обеспечила на 20-25 % более эффективное сохранение тепла. В дальнейших планах ученых – улучшить прочность сцепления смеси и эффективность по технологическим и эксплуатационным показателям.

Фото: Пермский Политех


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK