я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Доктор Спот» поможет врачам диагностировать COVID-19

Робо-псу от Boston Dynamics нашлось ещё одно, на сей раз весьма необычное применение. Новый «талант» робота по кличке Spot обнаружили инженеры Массачусетского технологического института.
«Доктор Спот» поможет врачам диагностировать COVID-19

Роботы Spot, созданные компанией Boston Dynamics, используются для выполнения самых разных задач. Их уже закупило руководство автоконцерна Ford для патрулирования своих производственных мощностей в Мичигане. В Новой Зеландии робота научили пасти овец. Ранее сообщалось, что один Spot заступил на службу в полиции и работал там в составе команды сапёров.

Несмотря на уже имеющиеся заслуги, Spot продолжает обнаруживать в себе новые таланты, не без помощи специалистов из Boston Dynamics и инженеров Массачусетского технологического института показывая, кто тут действительно хороший мальчик.

Недавно стало известно, что объединённая команда разработчиков из Boston Dynamics и MIT превратила «Спота» в «доктора», способного замерять и мониторить жизненные показатели пациента, не контактируя при этом ни с врачами, ни с пациентами.

Авторы апгрейда пояснили, что «доктор Спот» может не только помочь медицинским работникам экономить расходники и спецодежду, но и способен поспособствовать ограничению распространения коронавируса, удерживая персонал больниц и пациентов на безопасном расстоянии друг от друга. В данный момент «доктор Спот» уже прошёл тестирование, доказав свою полезность на добровольцах, поэтому совсем скоро можно ожидать его появления в обычных больницах, где он приступит к работе с настоящими пациентами.

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) сообщили, что оснастили робота «бесконтактными системами мониторинга», которые включают в себя целый набор датчиков для измерения жизненных показателей. В их число входит частота дыхания, скорость сердечных сокращений и ряд других параметров. Инфракрасные камеры используются роботом для измерения температуры. Как и любой настоящий доктор, Спот также обладает собственным компьютерным планшетом, который позволяет врачам дистанционно наблюдать пациентов и поддерживать с ними контакт.

На русский язык имя Spot переводится как «Пятнышко» — это популярная в англоязычных странах собачья кличка. Четырёхногие серийные роботы, выпускаемые под этим названием, в базовой комплектации действительно напоминают собаку, пусть жутковатую и безголовую, да и с головой на длинной шее-манипуляторе эти роботы выглядят не многим симпатичнее. Впрочем, сам Spot уже не раз доказал, что внешний вид часто бывает обманчив.

Фото: Boston Dynamics

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK