я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Челябинские учёные научили нейросети следить за транспортными потоками

Исследователи из России создали и испытали программу, собирающую информацию о ситуации на дорогах в реальном времени с погрешностью меньше 10 процентов.
Челябинские учёные научили нейросети следить за транспортными потоками
Команда исследователей из Южно-Уральского государственного университета разработала и протестировала систему сбора и анализа более чем 400 параметров, дающих общее представление о ситуации на дорогах в реальном времени – об этом на этой неделе пишет пресс-служба университета.
По мнению исследователей, сегодня крупные российские города всё чаще сталкиваются с проблемами увеличения автомобильного трафика и сложностями в контролировании потоков транспорта. Ранее отечественные программисты уже работали над созданием систем, предназначенных для анализа ситуации на дорогах, но тогда эти попытки были ограничены из-за задержек в передаче данных: они составляли до 15 минут. Решить эту проблему смогли челябинские исследователи,
К сегодняшнему дню основанная на нейронных сетях программа уральских учёных успела пройти через первые проверки в городских условиях, где продемонстрировала высокую точность работы в реальном времени с погрешностью менее 10 процентов. На разработанную учёными интеллектуальную систему мониторинга транспортных потоков был также получен патент.

По данным исследователей, их разработка может одновременно анализировать до 400 параметров, начиная от интенсивности транспортного потока и заканчивая направлением движения и средней скоростью машин. В будущем технологию планируется коммерциализировать. Также отмечается, что новая система мониторинга ещё во время разработки была апробирована на одном из перекрёстков Тюмени, а заинтересованность в её использовании выразил Департамент транспорта Санкт-Петербурга.
Фото: ИНТЕРСВЯЗЬ / YouTube

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK