я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

А на "копейке" слабо?

Мертвые петли можно делать не только на самолете)))
А на "копейке" слабо?
Всемирные экстремальные игры X Games в Лос–Анджелесе. Пилоты Таннер Фауст и Грег Трэйси впервые выполняют полный оборот на автомобилях по замкнутой окружности. Кстати, поклонники серии Colin McRae Dirt с Таннером не раз встречались на виртуальных трассах гонок!


Кстати, Кен Блок тоже мастак гоняцца на машинках

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 10 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    04:26   /  06 июля 2012
    развернуть
    Настоящий экстрим!
  • Камилла Андреева
    06:36   /  06 июля 2012
    развернуть
    Видимо у людей такая спокойная и размеренная жизнь, что приходится экстрим искусственно создавать. Не то, что у нас в России...
    • Наталья Нифантова
      11:07   /  10 июля 2012
      развернуть
      Это экстрим иного рода. Рассудочно и осознанно рискнуть собственной шкурой, победить собственный страх - это не то же, что справку в налоговой добыть, или озираясь добираться до дома ночными переулками. Собственно, эти занятия, пожалуй, по ощущениям полностью противоположны друг другу. В последних случая ты не контролируешь ничего. В первом только и понимаешь, что значит "твоя жизнь в твоих руках". В общем, банзай!))
  • Борис Акулин
    01:16   /  07 июля 2012
    развернуть
    Кто сможет рассчитать начальную скорость входа машин на петлю? Ее диаметр? Примерную мощность двигателя? И классно оформлен выход машин с прыжком.
    • Сергей Полозов
      01:23   /  10 июля 2012
      развернуть
      Скорость входа рассчитать не так легко, но она должна быть точно не меньше квадратного корня из g*r, где g-ускорение свободного падения, а r-радиус окружности на которую въезжает машина... Диаметр рассчитывать бессмысленно, тк от него зависит скорость, разве что если взять максимальную-километров эдак 400, то диаметр не может быть больше, чем приблизительно 2.5 километра. Мощность двигателя посчитать прикольно, но это нужно подумать-ориентировочно ускорение св.падения должно уравновешиваться ускорением автомобиля, но это я так понимаю достигается даже на простых спорткарах, тк до 100 за 3 сек приблизительно и будет 10м/с?
      • Ким Александров
        01:28   /  10 июля 2012
        развернуть
        Радиус можно оценить из видео, тут он порядка 10-12 метров, не больше. При таких параметрах центростремительное ускорение в верхней точке петли будет действительно равно ускорению свободного падения при скорости 10 м/с, то есть 36 км в час (как правильно вы отметили, 100 км за 3 секунды). Но у них две петли, поэтому скорость должна быть больше (с учетом трения). А насчет мощности - так это машины класса WRC, мощность у них ограничена 300 л.с. при массе около тонны. "Жигуль" явно на таком коротком отрезке так не разгонится, ему больше понадобится места для разгона.
      • Наталья Нифантова
        11:09   /  10 июля 2012
        развернуть
        Не помню практически ничего из курса классической механики. Просто тащусь от цифр))

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK