я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выдвинули новую теорию происхождения воды на Земле

Согласно данным нового исследования, вода на Земли могла появиться как из астероидного материала, так и из газа, оставшегося после образования Солнца.
Ученые выдвинули новую теорию происхождения воды на Земле

Данная теория возникла из-за сходства между морской водой и водой, находящейся на астероидах. Химическим доказательством послужило соотношение дейтерия — более тяжелого изотопа водорода — к нормальному водороду.

Изучая состав воды, ученые обратили особое внимание именно на водород, а не кислород, так как последний компонент более распространен в Солнечной системе, что значительно расширяет возможные места возникновения изучаемой жидкости.

«Это немного слабое место для науки, — сказал Стивен Деш, профессор астрофизики в Школе изучения Земли и космоса в Университете штата Аризона в Темпе — когда люди измеряют соотношение дейтерий и водорода в морской воде и видят, что он довольно близок к тому, что мы видим в астероидах, всегда легко верят, что вода появилась именно на астероидах».

Но более поздние исследования ставят эту теорию под вопрос. Вода в океанах не однородна по составу с водой по всей планете. Образцы водорода из глубины Земли, близкие к границе между ядром и мантией, имеют заметно меньше дейтерия, указывая, что этот водород, возможно, не исходил от астероидов. Благородные газы гелия и неона, появившиеся из солнечной туманности, также были обнаружены в мантии Земли.

Фото: pikabu.ru

Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK