я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Только 5% населения понимают нормативные акты

В СПбГУ наказывают за несоблюдение норм госязыка
Только 5% населения понимают нормативные акты

Ректор СПбГУ Николай Михайлович Кропачев выступил на проходящем в рамках III Московского международного салона образования (ММСО - 2016) международном симпозиуме «Русская грамматика 4.0», сообщили в пресс-службе университета.


Симпозиум собрал  около 200  исследователей и преподавателей русского языка из более чем 40 городов России и 20 стран мира. Организаторы мероприятия — Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербургский государственный университет и Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН.



"Недоработки в части языковых норм оказывают негативное влияние на применение русского языка в качестве государственного. Как показала проведенная учеными СПбГУ комплексная экспертиза правовых актов субъектов Северо-Западного федерального округа, вследствие небрежного отношения к русскому языку законодателей правовые акты могут быть непонятны гражданам, ущемлять их права, создавать условия для проявления коррупции, - отметил в своем докладе на симпозиуме ректор СПбГУ. - Проверив все нормативные акты органов государственной власти Северо-Западного федерального округа, принятые в 2014 году, мы обнаружили тысячи таких примеров!

 

Наши эксперты выяснили, что только пять процентов населения понимают тексты нормативных актов. И немудрено. Ведь наши психологи, проанализировав тексты нормативных актов, создали образ читателя, который в состоянии понять эти тексты целиком: это человек, имеющий ученую степень кандидата наук и готовый воспринимать сложные научные тексты. С локальными актами организаций ситуация выглядит несколько лучше — от 10 до 50 процентов работников говорят о том, что понимают тексты этих актов. Актов, которые собственно этим работникам и адресованы!

 

Социологические исследования, проведенные в СПбГУ, выявляют неудовлетворенность граждан качеством языка и в других сферах применения государственного языка — правоохранительной, медицинской, информационной. Понимая, что начинать любое усовершенствование надо прежде всего с себя, я издал в Университете приказ о безусловном соблюдении норм государственного русского языка. В том, что приказ — действующий, уже смогли на своем печальном опыте убедиться двое сотрудников Университета".

 

Источник: http://spbu.ru/structure/top-management/rector/vystupleniya-rektora/25856-rektor-spbgu-vystupil-na-mezhdunarodnom-simpoziume-russkaya-grammatika-4-0.html

Общество

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    04:39   /  13 апреля 2016
    развернуть
    Борис Акулин
    Интересно было бы посмотреть на этот приказ. И что этим  двоим несчастным инкриминируется? И как они наказаны? И по какому юридическому праву?

    По закону о государственном языке РФ еще от 2005 г. "При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке". Теперь посмотрите в телевизоре на выступления наших официальных лиц, включая президента, наших парламентариев. Послушайте всякие политические новости и ток-шоу. Тихий ужас! А это смотрит и слушает вся страна! Можно уже издать справочник бранных слов политиков! Почему бы Кропачеву об этом не сказать на научном симпозиуме? Где результаты социсследований хотя бы в СПбГУ? Понятное дело,  легче наказать парочку своих подчиненных...
  • Александр Новиков
    00:00   /  14 апреля 2016
    развернуть
    А может надо просто по проще писать всякие Законы и подзаконные акты? Что бы их могли читать не только те кто их пишет, но и обычные граждане, для которых они должны являться нормой к исполнению. 
    У меня два высших образования и я далеко не всегда сам понимаю то, что написано в различных бумагах составленных чиновниками...)

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK