я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Энергия и Ветер

Я думал, что в нашей стране про ветер и получение с его помощью Электроэнергии уже все забыли давно. Это только в Голландии можно встретить на каждом шагу огромные ветряки, а у нас то зачем? Но...  это не совсем так. Во всяком случае в планах.Некая компания - Ветроэнергетик...
Энергия и Ветер
     Я думал, что в нашей стране про ветер и получение с его помощью электроэнергии уже все забыли давно. Это только в Голландии можно встретить на каждом шагу огромные ветряки, а у нас то зачем? Но...это не совсем так. Во всяком случае в планах.

Некая компания — Ветроэнергетика, учрежденная ПАО Фортум и АО РОСНАНО, строит и заявляет к осуществлению большие планы в этой области.  По данным официального сайта, уже подписаны соглашения с Республикой Калмыкия, Ставропольским краем и рядом других регионов о строительстве целых ветропарков с возможностью производства больших мощностей электроэнергии. Например, план по Ставропольскому краю — около 1 гигаватта мощности. Это очень даже немало.
Осталось понять, кто будет производить сами конструкции ветряных станций и какова будет экономика этого процесса. Потому, как именно это может определить вообще перспективность этой идеи. Не очередные ли это планы "на ветер"?


Общество

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Юлия Братишко
    12:03   /  07 ноября 2018
    развернуть
    Юлия Братишко
    Планы хорошие. Осталось дождаться результата. 
  • Борис Акулин
    15:07   /  07 ноября 2018
    развернуть
    Борис Акулин

    Вот рядом с нами находится такая "огромная" страна как Эстония. Население на 1 января 2018 года составляет аж 1 319 133 человек. Меньше трети жителей СПб. А каковы успехи!

    В этой маленькой пост-советской республике насчитывается наибольшее количество стартапов на душу населения, а также широко доступен сверхскоростной интернет вместе с наиболее продвинутыми электронными административными услугами - «электронное гражданство» - в мире.

    Что касается ветрогенераторов. В Эстонии достаточно сланца и гидроэнергии и можно было без проблем обходиться только этими ресурсами. Но эстонские компании вкладывают миллионы евро в ветропарки.
          В России бытует мнение, что ветроэнергетика не выгодна. Мнение очень активно распространяют поставщики газогенераторов, газа и нефти. Предпринимателям других стран это выгодно, потому что они продают в Россию много всяких генераторов. Свои Россия уже давно делать разучилась.
         Первый ветряной генератор электрической энергии появился в Эстонии осенью 2002 года. В настоящее время в разных регионах Эстонии установлено около 150 ветряков, общая мощность которых - 302 МВт. Они дают около 6% от общего объема электроэнергии в Эстонии. На различных стадиях находится ряд новых проектов, в частности, морской парк ветряных генераторов в Рижском заливе.


     


    Также в Эстонии есть около 500 частных ветрогенераторов, которые питают энергией предприятия, фермы и домохозяйства.

    Как видно, при разумном подходе ветроэнергетика - достаточно эффективный источник электроэнергии. Возможно, и в нашей стране она получит практическое развитие на наших необъятных территориях. Главное – что бы не повторилось знаменитое высказывание Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда.


Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK