я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Затонувшее более века назад судно нашли в море Уэдделла

В 1915 году трёхмачтовая баркентина «Эндьюранс», принимавшая участие в Имперской трансарктической экспедиции под командованием сэра Эрнеста Шеклтона, была зажата в паковых льдах и затонула. Недавно, спустя 107 лет после кораблекрушения, судно было обнаружено на глубине 3 километров в море Уэдделла. Теперь оно объявлено охраняемым историческим объектом.
Затонувшее более века назад судно нашли в море Уэдделла

Экспедиция с целью поиска затонувшей баркентины была организована фондом Falklands Maritime Heritage Trust 5 февраля. Исследователи хотели найти судно быстрее — до того, как в Южном полушарии наступит летний сезон. В экспедиции были задействованы южноафриканский ледокол и подводные дроны.

Последним удалось обнаружить судно и сфотографировать его в превосходном качестве. Оказалось, что пролежавшая на морском дне более века баркентина прекрасно сохранилась. Даже деревянные двигатели, повреждённые в ходе кораблекрушения — и те в общем виде остались целыми. При этом судно стало домом для многих морских существ: анемон, губок и прочих.

В соответствии с договором об Антарктике, место кораблекрушения объявили охраняемым историческим участком. Поэтому исследователи могли только фотографировать баркентину, но ни в коем случае не прикасаться к ней.

Фото: phys

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK