я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вся судебная рать

Богиню правосудия Фемиду древние греки обычно изображали без меча и повязки на глазах. В ее руке, как символ воздаяния, находился рог изобилия. А уже римляне (тоже древние) надели повязку, вооружили мечом и назвали богиню Юстицией. Чтобы барышня сослепу все правильно взвешивала, ей выделили жрецов – юристов. Позже к ним присоединились адвокаты и нотариусы.
Вся судебная рать
Фемида. Иллюстрация: Abdur Razzaq, vecteezy.com

Юристы разных сортов

Сегодня термин юрист (от латинского ius – «право») объединяет целую рать профессионалов в мире правосудия. Это и следователи, и судьи, и прокуроры, и адвокаты, и полицейские – словом, все практикующие специалисты в сфере права. Так что юристом вполне можно назвать и полицейского, ведь он непосредственно применяет правовые нормы в своей работе. В связи с этим юристам выделено четыре стези: юриспруденция и правовое обеспечение национальной безопасности (это разработка законов и контроль их исполнения), судебная экспертиза (медицинская, портретная и т. д.), правоохранительная (полицейский, криминалист, следователь, пристав, кинолог и др.), судебная и прокурорская деятельность.

Если рассмотреть юриспруденцию в разрезе «кто на кого учился», можно узнать, что вузы готовят профессионалов почти в двух десятках отраслей права: государственного и международного, гражданского и конституционного, финансового и налогового, таможенного и банковского, коммерческого и земельного, социального и хозяйственного, информационного и интеллектуального… Даже юристов-экологов готовят! Топ востребованности, конечно, возглавляют юрисконсульты – они трудятся в частных или государственных учреждениях. Их главная обязанность – контроль над законностью совершаемых сделок. Любой крупной компании без них не обойтись, они проверяют все договоры и акты и должны досконально знать право в сфере деятельности компании.

«У нотариуса», Питер Брейгель (Младший), 1618 г. regnum.ru

Нанятая совесть

«Нанятая совесть» – так называет адвоката писатель Федор Достоевский в романе «Подросток». Название древней профессии судебного защитника пошло от латинского advoco – «приглашаю». А зазывали его как советника для отстаивания интересов граждан, лиц без гражданства или организаций – всех, чьи права могут быть попраны.

Главное для «приглашенной совести» – наличие адвокатского статуса, который присваивает квалификационная комиссия адвокатской палаты. Для этого важно иметь не только образование юриста, но и два года стажа работы по юридической специальности. Кандидат приносит документы по списку, сдает квалификационный экзамен, принимает присягу… и на неопределенный срок получает статус адвоката. Бонусом идет членство в коллегии. Из текста присяги адвоката: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката».

В Древнем Риме у защиты по регламенту времени было вдвое больше, чем у обвинения, – защищать сложнее. Но и денежное поощрение у адвоката больше, нежели у прокурора.

Сегодня в рядах российской адвокатуры не какой-то там легион бравых защитников, а почти армейский корпус – более 80 тыс. адвокатов. И это войско планируют удвоить. Вопреки расхожему мнению, лишь десятую часть уголовных дел ведут адвокаты по соглашению, а остальных подсудимых защищают государственные защитники по назначению суда.

Адвокату предлагается несколько стихий. В сфере уголовного судопроизводства трудятся уголовные (криминальные) адвокаты. Для гражданских дел выделены адвокаты-цивилисты, корпоративные споры и защита бизнеса – в руках корпоративных адвокатов, а адвокаты-арбитражники занимаются коммерческими делами.


«Святой Иво», Рогир ван дер Вейден, 1450 г. wikipedia.org

У адвокатов-католиков имеется и свой святой – монах-францисканец Иво Бретонский (1253–1303), которого звали адвокатом бедных. Будучи по образованию юристом, он стал епархиальным судьей. Его почитают 19 мая.

Увековечивая право

Говорят, что судей породили споры. Возникло нежелание спорить… и следом появились нотариусы. В переводе с латыни notarius – это секретарь, писарь. На первый взгляд профессия из разряда «чтоб я так жил»: сиди себе бумаги составляй да ставь печати. На деле нотариус берет на себя ответственность за «маленькие законы». К примеру, есть завещание: «Жене – квартиру, сыну – дачу». Заверено – дальнейшие дебаты бессмысленны.

В Древнем Египте коммерческую документацию заверяли директора рынков (агоров) – агораномы (не путать с агрономами). В Древней Греции папирус марали священнослужители иеромемнесы и эпистаты (чиновники в сфере инфраструктуры). Однако начало профессионального нотариата ведет снова в Древний Рим, где писцы делились на три разряда. Избранные магистратом на всю жизнь scribae заведовали делами государственными, exceptores и notarii были писарями хозяина (на эту должность брали даже грамотных рабов). Наконец, фрилансеры-юристы, tabellio, работали на того, кто платит, но под чутким присмотром государства.

Любой нотариус близок к музыке. Латинское слово notta означает стенографический знак, который писари ставили при записи бесед.

Первое упоминание о документальном оформлении сделки в России относится к XII веку: в Старой Руссе откопали аналог нотариального удостоверения на берестяной грамоте. Согласно записи в Псковской судной грамоте XV века, такие бумаги составляли писцы, а заверял князь. К процессу заверения купли-продажи лошадей прильнуло и государство – наместники за клеймение брали свои «пятенные». Помалу заверением бумаг стали заниматься суды, покуда 14 апреля (или 26 апреля по новому стилю) 1866 года Александр II не направил свой очередной законотворческий порыв на стезю правовой регистрации. Он подписал «Положение о нотариальной части».


Нотариат чуть было не канул в Лету при советской власти следом за отменой частной собственности, но ему нашлось чем заняться и в новом государстве. Частный нотариат вернули в 1993 году, и сейчас деятельность нотариусов строго регламентирована. В конце 2019 года Федеральная нотариальная палата утвердила своим «подданным» некоторые требования по обслуживанию населения. Они касаются расположения и размещения нотариальной конторы, оснащения ее оргтехникой, оформления сайта и даже наружной вывески.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK