я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Петербурге может появиться памятник Чайковскому

Культурные деятели города попросили Георгия Полтавченко установить памятник композитору на перекрестке Невского проспекта и Думской улицы
В Петербурге может появиться памятник Чайковскому

     С обращением к губернатору обратились руководитель Президентской библиотеки Александр Вершинин, ректор петербургской Академии художеств Семён Михайловский, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин и художественный руководитель Театра балета Б. Эйфмана Борис Эйфман.

«Идею установки памятника Чайковскому поддерживал Даниил Гранин, подчёркивая, что Петербург — город Чайковского так же, как город Пушкина и Достоевского. Эта идея единодушно поддерживается всеми жителями города», — отмечают в письме деятели.

В Смольном уже обсуждают установку четырехметрового памятника композитору. Один из вариантов расположения - выход со станции «Невский проспект». петербургский метрополитен не возражает, но призывает сделать все необходимые расчёты. Для того, чтобы тяжёлая скульптура ничего не повредила, может понадобиться дополнительная опора.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    12:02   /  17 июля 2018
    развернуть
         Забавляет фраза "... идея единодушно поддерживается всеми жителями города". Меня, например, никто не спрашивал, равно как и про установку других памятников в нашем городе. Думаю, решение установить памятник уже принято. Теперь известных людей города попросили сделать обращение к губернатору.  И  он, конечно, уважая мнение "всех петербуржцев", согласится и даст соответствующие распоряжения.
         Что будет дальше? Как рассказал один из подписантов — ректор Института живописи скульптуры и архитектуры имени Репина Семен Михайловский, ему показали альбомы с двумя проектами памятника. Оба проекта ему не понравились. "Я думаю, что это тот случай, если мы говорим о какой-то важной части города, когда обязательно должен быть конкурс, должно быть обсуждение, обязательно должны высказаться эксперты, должна быть открытая выставка для горожан, чтобы все могли высказать свое мнение. И после этого следует принимать какое-то взвешенное решение. В данном случае я считаю, что это необходимо", — рассуждает Семен Михайловский. Поддерживаю.

  • Полина Агеева
    12:34   /  17 июля 2018
    развернуть
    Милонов будет против!
  • Александр Новиков
    00:24   /  18 июля 2018
    развернуть
    Я согласен с Борисом Васильевичем. Если уже что-то делаете, прикрываясь мнением жителей, то хотя бы для проформы надо их спросить. А то получается как-то не совсем честно. И сразу начинает пахнуть коррупцией. 
    При всем уважении к Чайковскому и покойному Даниилу Гранину...

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK