я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Новосибирской области пройдут основные события центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+

С 11 по 21 ноября Новосибирская область станет столицей XVI Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ (Наука для всех). На 11 дней регион получит статус центральной региональной площадки крупнейшего в мире научно-просветительского проекта и одного из ключевых событий Года науки и технологий в России.
В Новосибирской области пройдут основные события центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+
Фото: Наука 0+

Мероприятие проводится Правительством Новосибирской области при поддержке Минобрнауки России и СО РАН.

Новосибирская область ежегодно принимает активное участие в проведении Всероссийского фестиваля науки, координатором этой работы традиционно выступает Правительство региона. В 2014 году регион впервые получил статус центральной региональной площадки Фестиваля. В 2018 году Фестиваль был посвящен проекту «Академгородок 2.0 – территория научного и технологического развития». В прошлом году в рамках Фестиваля в регионе прошло более 140 лекций и видеоэкскурсий в режиме нон-стоп.

«Важно через сотни ярких проектов, тысячи интересных встреч, миллионы новых идей донести до молодежи то, что образование, наука, инновации – это кратчайший путь в будущее, это привлекательная перспектива как для каждого, так и для поколения в целом. Программа фестиваля опирается на огромное разнообразие форматов, среди которых онлайн-викторины, фотовыставки, квесты по лабораториям, интеллектуальные игры, кубок по поиску в интернет, конкурсы для школьников и студенческие конференции, открытые лекции по киберискусству, демонстрации роботизированных систем, ток-шоу, классные, университетские и академические часы, видеообзоры, презентации, показы, встречи с экспертами, мастер-классы, виртуальные лаборатории, олимпиады. Фестиваль НАУКА 0+ в очередной раз подчеркивает особый статус Новосибирской области как центра развития экономики знаний, дает возможность собрать на его площадке самые различные аудитории и среды, объединить их представителей в команду сторонников научно-технического и социального прогресса. Территориальные площадки Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ – важнейшие узлы фестивальной сети событий и проектов – неизменно привлекают внимание всех, кто интересуется наукой, кто продвигает ее в регионах. Новосибирская область в этом году уже стала одной из наиболее заметных региональных площадок, проведя в октябре много интересных мероприятий, посвященных сегодняшнему и завтрашнему дню науки. В ноябре регион организует целый научно-просветительский марафон, который в максимально интенсивной и доступной форме отразит повестку Года науки и технологий в Российской Федерации, используя огромный потенциал своих ученых и исследователей», - говорит губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

11 ноября в 10:00 в дистанционном формате начнется Торжественная церемония открытия центральной региональной площадки Фестиваля НАУКА 0+ в Новосибирской области. В ее рамках пройдет открытие виртуального музея науки, также запланированы квиз и Science Slam.

C 12 по 21 ноября в школах и вузах области пройдут классные и университетские часы, онлайн-лектории и кинопросмотры от Фестиваля актуального научного кино ФАНК. Их темы будут соответствовать содержательным трекам месяцев Года науки и технологий в Российской Федерации: новая медицина, освоение космоса, новые вызовы и угрозы, новые производственные технологии и материалы, связанность территории и освоение пространства, климат и экология, генетика и качество жизни, энергетика будущего, искусственный интеллект, человек и общество. В образовательных учреждениях, НИИ, на предприятиях, в общественных пространствах организуются сотни научно-просветительских мероприятий. Полная версия программы Фестиваля науки НАУКА 0+ в Новосибирской области будет доступна на сайте, начиная с 7 ноября 2021 года.

С 9 по 30 ноября на Всероссийском фестивале NAUKA 0+ в Новосибирской области в рамках Года Германии в России 2020/2021 Гёте-Институт и Общество Макса Планка будут представлять естественно-научную выставку «Вселенная. Человек. Интеллект». Она посвящена передовым исследовательским проектам из Германии. Интерактивная экспозиция в формате иллюстраций, видео и научно-исследовательских проектов расскажет о великих тайнах человечества, достижениях научной мысли и заставит задуматься об актуальных для науки и общества вопросах. В Новосибирске выставка проводится в сотрудничестве с Государственной публичной научно-технической библиотекой СО РАН (ГПНТБ СО РАН).

Вместе с Новосибирской областью центральными региональными площадками Фестиваля в этом году также стали Москва, Иркутск, Красноярск, Самара и Сочи. Всего в XVI Всероссийском Фестивале науки принимает участие 81 регион Российской Федерации. Программа Фестиваля формируется его партнерами – вузами, академическими институтами, научными и инновационными центрами, наукоградами, музеями (всего более тысячи организаций и предприятий). Вместе они проведут около 10 тысяч мероприятий научно-просветительской направленности, участниками которых в формате онлайн и офлайн, как ожидается, станут около 15 миллионов человек.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ организуют Министерство науки и высшего образования при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK