я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые проанализировали, как люди воспринимают пограничные стены, разделяющие государства

Исследователи из Пенсильванского университета Диана Мутц и Бет Симмонс изучали, как люди воспринимают пограничные стены между государствами. По их мнению, независимо от национальности человека, стена несет универсальные смыслы, далеко не всегда ассоциируясь с чувством безопасности.
Ученые проанализировали, как люди воспринимают пограничные стены, разделяющие государства

Ученые из Пенсильванского университета до этого исследования занимались политической психологией расстояния и разделения и изучением инфраструктуры национальных границ разных стран. Оба исследователя разработали эксперимент по оценке того, как наличие пограничных стен влияет на отношения людей к определенной стране. Кроме того, ученых интересовал вопрос о том, как избежать напряженных политических настроений между странами, разделенными такими барьерами.

«Интуитивно понятно, что стены означают недружелюбие, желание быть отделенным от того, что находится по другую сторону. Мы решили, что лучшим способом отделить политику от восприятия будет эксперимент, который заставит респондентов мыслить шире, чем они мыслили бы в их собственном политическом контексте», – отмечают исследователи.

В рамках эксперимента авторы нашли видеоматериалы о Таджикистане и Кыргызстане, о которых участники знали очень мало, поэтому их восприятие стран не искажалось предварительными знаниями. Респондентам показывали одну из трех частей фильма и просили оценить собственные впечатления от увиденных стран. В первом видео упоминалось, что Таджикистан имеет общую границу с Кыргызстаном, показанную в виде долины между горами. Во втором фильме говорится о пограничной стене между странами, затем эта стена демонстрируется. В третьем ролике также упоминается стена и тот факт, что ее построил соседний Кыргызстан. Эти видео показывали участникам эксперимента из трех стран: США, где не везде существуют пограничные стены; Ирландии, где барьеры были демонтированы в 1990-х годах; Турции, которая граничит с Сирией, полностью перекрывшей южные и восточные границы.

Результаты исследования показали, что наличие стен между странами снижает положительную оценку людьми этих стран и связывается с враждебными международными отношениями. Участники негативно воспринимали страны с пограничными стенами, а правительство той страны, которые возводило эти границы, воспринималось особенно критично. В целом, стены повышали восприятие безопасности границ этих стран, но снижали восприятие безопасности людей в них. Исследователи отметили, что такие реакции были одинаковыми у участников эксперимента из разных стран.

Авторы исследования считают, что негативные впечатления от стран с такой оборонительной инфраструктурой должны учитываться политиками. Результаты работы не означают, что пограничных стен не должно быть вообще, однако важно понять, что символические меры безопасности часто снижают привлекательность страны гораздо сильнее, чем укрепляют ее безопасность от агрессивного соседа. Исследование появилось в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Фото: pixabay.com

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK