я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые предполагают, что чувство скуки может провоцировать садистское поведение

Исследователи из Орхусского университета считают, что скука может быть фактором, который провоцирует садистское поведение. Ученые обращаются к девяти исследованиям, в которых изучалось садистское поведение людей в различных условиях.
Ученые предполагают, что чувство скуки может провоцировать садистское поведение

Многие люди склонны к тому, чтобы оскорблять других, а некоторые могут дойти до издевательств и даже физического насилия. Исследователи изучили, какую роль в таком поведении играет скука. Первые четыре исследования были основаны на оценивании людьми самих себя и своего поведения. В первом из них большое количество людей получили опросники, по данным которых было выяснено, что люди чаще признавались в намеренном причинении вреда другим, когда им было скучно. Второе исследование касалось попыток военных причинить вред своим коллегам. Третье было связано с издевательствами в Интернете, четвертое – с жестоким поведением взрослых по отношению к детям. Во всех четырех исследованиях скука людей стала ключевым фактором, подталкивающим их к такому поведению.

Ряд других исследований был связан с экспериментами. Например, в одном из них добровольцев попросили посмотреть видео, некоторые из которых были очень скучными. Во время просмотра им разрешалось, чтобы справиться со скукой, помещать в кофемолку личинок, включая ее (на деле ни одна личинка не пострадала, но люди думали, что убивают их, перемалывая). Исследователи обнаружили, что в основном измельчением личинок занимались те, кто смотрел более скучные видео. Ученые считают, что склонности к подобному поведению напрямую связаны со скукой во всех проведенных исследованиях. Работа появилась в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

Фото: pixabay

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK