я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Требуйте суда поединком

В одной из серий «Игры престолов» Тириона Ланнистера, одного из главных персонажей, обвиняют в убийстве короля. Не способный оправдаться, он выкрикивает: «Пусть боги решают мою судьбу. Я требую суда поединком». Как и многие элементы фэнтези-миров, этот списан с реальной истории Средневековья. Судебные поединки были распространенным и вполне легальным способом решения конфликтов во всей Европе.
Требуйте суда поединком
Типичный пример суда поединком – князь со своими приближенными наблюдает, собралась толпа зрителей. bukowskis.com

Все мы примерно знаем, как проходит дуэль. Один бросает перчатку, другой поднимает, договариваются о месте встречи, приглашают секундантов и в потемках спешат за город. Главное – чтобы никто не увидел. Дуэли в некоторые эпохи строго наказывались – чаще всего ссылкой. С судебными поединками наоборот. Их широко применяли в средневековой юридической практике. Место и время оглашались заранее, на «шоу» собиралась толпа, приезжал король или герцог. Представьте, что в наши дни по телевизору покажут не долгий судебный процесс, а схватку на мечах – примерно так и было много веков назад.

В поединке все обычно начиналось с того, что приговор суда не устраивал одну из сторон, и она обращалась к феодалу-сюзерену, обладавшему правом инициировать суд поединком. Обвинитель и обвиняемый (или их воины) сходились в схватке. Считалось, что за судебным поединком наблюдает Бог, который и решит, кто прав, а кто – нет. В реальности, конечно, правым неизбежно оказывался тот, кто лучше сражался. Такой суд повсеместно практиковали во всей средневековой Европе: в Италии, Испании, Франции и Скандинавии. Его не было разве что в Англии до 1066 года – тогда остров завоевали норманны, они принесли с собой и судебную дуэль.

Судебная дуэль. en.wikipedia.org

Испытание поединком не упоминается в англосаксонском и римском праве, как и в кодексе царя Хаммурапи. Юридически оно почти полностью опирается на германский правовой кодекс, условно называемый Варварскими правдами (нормы, действовавшие у древнегерманских народов). Судебный поединок объясняется в Бургундских законах начала VI века: «Если сторона <…> скажет, что противник может доказать истинность только оружием, и если противная сторона не уступит, то не следует отказывать в поединке». В период VIII–IX веков судебные дуэли были обычным делом по всей Франкской империи (упоминания о них встречаются в королевских капитуляриях (указах) и leges (законах) тюрингов, саксов и фризов). При этом правила разнились. Так, например, франкский поединок отличался от бургундского тем, что в нем не использовали оружие, только палки. Здоровый рыцарь должен был сражаться за себя сам. Но если обвинения предъявляли (или получали) женщина, священнослужитель или больной, для него подбирали воина. Тому запрещалось брать деньги за свои «услуги». Юридически судебные поединки считались разновидностью ордалий.


Миниатюра из швейцарской хроники «Luzerner Schilling». XVI век. Иллюстрация из книги «Luzern im Spiegel der Diebold-Schilling-Chronik. 1513–2013», 2013 г. arzamas.academy

Установление истины с привлечением сверхъестественных сил – Божий суд – называлось ордалиями (от нем. urteil – истина). Обвиняемый проходил испытания огнем и водой, которые доказывали его вину или невиновность. При испытании кипящей водой, например, нужно было опустить руку в чан с кипятком и вытащить оттуда камень. Рука после этого обматывалась и запечатывалась. Ее осматривали через пару дней – ожоги трактовались как признание вины. Встречались ордалии двух типов – односторонние и двусторонние. К односторонним относят испытания кипящей водой, каленым железом, холодной водой, двусторонние – судебный поединок.

Проведение ордалий контролировало духовенство. Перед испытанием следовало поститься и молиться, атрибуты Божьего суда хранились в церкви, а воду для испытаний освящали. В английской грамоте 970-х описана ордалия, во время которой подозреваемого в колдовстве бросили в Темзу (прецедент можно трактовать как казнь). Средневековый английский летописец Эдмер в «Новой истории» (хроника событий в Англии с нормандского завоевания до 1122 года) описывает случай, когда Вильгельм Завоеватель приговорил к испытанию каленым железом 50 человек, обвиненных в убийстве оленей в королевских лесах, но «Господь сохранил их руки от ожогов». Вильгельм возмутился и решил, что отныне будет судить сам. Но он усомнился не в самой практике ордалий, а в том, насколько точно церковь их проводит – священнослужители могли намеренно смягчать элементы испытаний.

Со временем практика судебных поединков угасла. Они не нравились ни церкви, ни государству, поскольку приводили к вырождению дворянства и были, объективно, не самым справедливым способом установить истину. Четвертый Латеранский собор 1215 года осудил судебные дуэли, и папа Гонорий III в 1216 году попросил Тевтонский орден прекратить навязывать их новообращенным подданным. В течение следующих трех столетий существовала скрытая напряженность между традиционными региональными законами и римским правом.


Иллюстрация: Diebold Schilling, Spiezer Chronik. e-codices.unifr.ch

В Саксонском зерцале (Sachsenspiegel, правовой сборник Германии) 1230 года судебную дуэль называют важной функцией для установления вины или невиновности. В нем регламентируют, что обвиняющий должен ждать обвиняемого в назначенном месте. Если последний не появляется после того, как его вызовут три раза, обвинитель может нанести два удара ножом против ветра, после чего признается победителем.

Последнее судебное сражение в Великобритании произошло в Шотландии в 1597 году, когда Адам Брантфилд обвинил Джеймса Кармайкла в убийстве и сразил его в бою. Во Франции одно из последних испытаний поединком случилось в декабре 1386 года. За ним наблюдал весь королевский двор во главе с королем Карлом VI. Этому эпизоду посвящен фильм Ридли Скотта 2021 года «Последняя дуэль», основанный на одноименной книге.

В истории России судебный поединок фигурировал под названием «поле». В Псковской судебной грамоте упоминается, что к «полю» прибегали в вопросах земельных дел, грабежа, торговых сделок и оскорбления чести. Нанять вместо себя воина в поединке могли обе стороны. К XV веку «поле» заняло свое место в законодательстве и мелькало в Новгородской судебной грамоте, в Судебнике 1497 года, в Судебнике 1550 года. Участники поединка должны были уплатить пошлины – причем они оказывались меньше в том случае, если до непосредственно боя не доходило («а у поля не стояв, помирятся»). Со временем, как и в других странах, сама процедура пришла в упадок, ограниченная поборами сверху и стремлением государственных структур ее изжить. В Соборном Уложении 1649 года суд поединком уже не упоминается.



Суд поединком упоминается во многих фантастических сагах – «Хрониках Нарнии», «Докторе Кто», «Аквамене», «Черной пантере», «Трансформерах», «Аватаре».

Тем не менее, решать судебный конфликт дракой людям по-прежнему хочется. В 2002 году валлиец из Бери-Сент-Эдмундс отказался выплачивать штраф за нарушение регистрации транспортного средства и потребовал суда поединком с Агентством по выдаче водительских прав. Суд остался равнодушен к его просьбам и выписал штраф. Адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани в день штурма Капитолия написал в Твиттере: «Давайте проведем суд поединком». Его обвинили в подстрекательстве к насилию, но сам Джулиани объяснил свою реплику простой отсылкой к «Игре престолов». В 2020 году американец Дэвид Захари Остром попросил судебного поединка в ответ на спор об опеке и собственности с бывшей женой. Суд в ответ предписал ему пройти тест на вменяемость. Возможно, когда-то суд поединком и был эффективным методом, но сегодня он все-таки устарел.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK