я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Технологический прогресс в Эдомитском Королевстве в течении 10 века до нашей эры

В конце 10-го века до н. э. развивающееся Эдомитское Королевство Южного Леванта испытало "скачок" в технологическом прогрессе, согласно исследованию, опубликованному 18 сентября в журнале открытого PLOS ONE Тель-Авивского университета. Этот вывод поддерживает использование модели "прерывистого равновесия" для развития технологий в древнем мире.
Технологический прогресс в Эдомитском Королевстве в течении 10 века до нашей эры

Прерывистое равновесие было первоначально предложено в качестве модели эволюционных изменений, характеризующихся длительным застоем, прерываемым кратковременными эпизодами быстрых изменений, в отличие от "постепенной" модели медленных и последовательных изменений с течением времени. В этом исследовании Бен-Йосеф и его коллеги предполагают, что одна и та же теоретическая модель может быть полезным инструментом для понимания прогресса древних технологий.

Чтобы проверить эту гипотезу, авторы собрали беспрецедентный набор данных из более чем 150 образцов металлургических отходов, оставшихся в регионе Вади-Араба Леванта на Ближнем Востоке с 1300-800 годов до н. э. Используя содержание меди для эффективности методов выплавки, они установили график металлургического прогресса. Анализ показал длительный период относительно постепенного развития в регионе, за которым последовал быстрый "скачок" к более эффективной технологии в конце 10-го века до нашей эры.

Это тематическое исследование подтверждает идею о том, что древние технологии могли в некоторых случаях развиваться за счет случайных "скачков" быстрых изменений. В этих условиях технологический скачок стал важной частью возникновения библейского Эдомитского царства и перехода этого региона из бронзового века в железный.

"Наше исследование проливает новый свет на возникновение археологически неуловимого библейского царства Эдом, указывая на то, что этот процесс начался гораздо раньше, чем считалось ранее",-говорит один из авторов исследования Бен-Йосеф - "Тем не менее, вклад исследования выходит за рамки Эдомитского случая, поскольку он дает значительное представление о древней технологической эволюции и сложных взаимосвязях между технологией и обществом. Полученные результаты демонстрируют, что эволюционная модель прерывистого равновесия применима к древним технологическим разработкам, и что, в свою очередь, эти разработки являются посредником для социальных процессов".

Фото: www.phys.org

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK