я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

СМИ: Китай планирует догнать и перегнать США в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений

Об этом говорит проект экономического плана, обнародованного в ходе ежегодного законодательного собрания страны.
СМИ: Китай планирует догнать и перегнать США в в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений
Китай повышает ставки в технологической гонке с США, в то же время стараясь оправиться от последствий торговой войны и экономической неопределённости пандемии. Об этом пишут СМИ со ссылкой на расчёты на пятилетнее развитие технологий в проекте экономического плана, обнародованного на ежегодном законодательном собрании страны.
По данным журналистов и аналитиков, Китай планирует увеличивать расходы на исследования на семь процентов ежегодно до конца 2025 года. Таким образом, в стране собираются ускорить развитие передовых технологий от чипов до искусственного интеллекта и квантовых вычислений.
Отмечается, что в рамках плана руководство страны планирует создавать новые лаборатории, способствовать развитию образовательных программ и иным образом стимулировать исследования в таких областях, как искусственный интеллект, биотехнологии, полупроводники и квантовые вычисления.
Китайское правительство также добавило, что оно увеличит расходы на фундаментальные исследования в 2021 году и разработает дополнительную 10-летнюю исследовательскую стратегию. С учётом того, что в стране уже сегодня доступны сети 5G, беспилотные такси и проводится огромный объём исследований ИИ, план выглядит действительно многообещающе.
Напомним, что в последние годы стране пришлось столкнуться с торговыми санкциями со стороны США, под которые попали компании Huawei и ZTE. Новая администрация президента Байдена также начала свою деятельность с увеличения расходов на работу с 5G-сетями и в областях искусственного интеллекта и электромобилей.
Фото: Kevin Frayer / Getty Images


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK