я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Роскосмос» назвал причину аварии «Союза-ФГ»

Сейчас предпринимаются меры для обеспечения дальнейших безопасных полетов.
«Роскосмос» назвал причину аварии «Союза-ФГ»
      «Роскосмос» назвал причиной аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» нештатную работу датчика разделения первой и второй ступени - одна из «боковушек» при разделении не отвелась на нужное расстояние, ударив по баку горючего второй ступени, что повлекло разрыв бака и разрушению первой ступени.  
«Пару дней назад закончила работу аварийная комиссия, авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому, то, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней», - сказал  исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

11 октября ракета-носитель «Союз-ФГ» потерпела аварию почти сразу после старта с Байконура с космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом на борту. Никто из экипажа не пострадал.
Источник

Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    12:25   /  31 октября 2018
    развернуть
    Борис Акулин
         Честно говоря, это было сразу понятно на просмотре видео старта. А что не так с этим датчиком? Его же сто раз проверяли, ответственные люди расписывались в журналах контроля. И тем не менее. А таких датчиков на ракете сотни. 
         И где гарантия, что в следующий раз уже из-за другого датчика (варианты: насоса, трубопровода и т.п.) не случится очередное ЧП?

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK