я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Путешествие в Зазеркалье

Фотоотчет
Путешествие в Зазеркалье

На днях мы совершили «путешествие в Зазеркалье», посетив одноименную выставку иллюзий, которая открылась в арт-проекте «Квартира 50».

Антигравитационная комната,  превращение в великанов и лилипутов, зловещий  дракон Гарднера и прочее волшебство!  Все это мы запечатлели на фото. Однако, чудеса чудесами, но в первую очередь здесь царят  законы физики и психологии. 


Не верили своим глазам и ушам Ева Руденко и Илья Исаев.


Оптическая иллюзия от дизайнера Питера Бристоля - стул на одной ножке. Устойчив вполне)) Отгадайте, в чем секрет?




Кинетический эффект глубины.

Стоит раскрутить диск, и плоское изображение превратится в трехмерное. 



3D-очки, конечно же, здесь неуместны.  Насладиться иллюзией глубины можно и без них. Это мы просто приготовились к просмотру 3D-картин. 


Кстати, дорогие читатели! Следующие несколько фотографий лучше смотреть в 3D-очках. 









А это фрактальная иллюзия. Создается впечатление, что рисунок пульсирует, не правда ли? 



Автор подобных иллюзий -  японский профессор психологии Акиоши Китаока. С помощью этих картинок можно определить уровень физической и психической усталости. Считается, что если человек находится в спокойном, расслабленном состоянии, движение на картинке – минимальное. При усталости или возбуждении движение на рисунке значительно увеличивается.



Классическая иллюзия «Кафе Wall». 



Иллюзия обнаружена  Р. Грегори в кафе в Бристоле, Англия, 1979. 



Горизонтальные линии параллельны  между собой, но если сдвинуть черно-белые клетки и нарушить их шахматный порядок, появится иллюзия наклонных линий.


Как вы думаете, что же это? Для чего?



Здесь можно "примерить" глаза, нос, рот или подбородок человека, сидящего напротив. 




А это трапециевидное окно Эймса.



Если смотреть на вращающееся окно одним глазом с расстояния, равного примерно 3 м, то кажется, будто окно, повернувшись на 180 градусов, вдруг останавливается  и начинает крутиться в обратную сторону. А палка при этом каждый раз проходит неестественным образом сквозь окно. 



Заглянем в комнату Эймса. 


Это помещение было спроектировано американским офтальмологом Альбертом Эймсом в 1934 году.  Комната Эймса построена так, что спереди она выглядит как обычная комната кубической формы с задней стенкой и двумя боковыми стенами, параллельными друг другу и перпендикулярными к горизонтальным плоскостям пола и потолка.

 


Однако истинная форма комнаты трапециевидная: стены наклонены, потолок и пол также находятся под наклоном, а правый угол находится гораздо ближе к зашедшему в комнату наблюдателю, чем левый, или наоборот. В результате оптической иллюзии человек, стоящий в одном углу, кажется наблюдателю гигантом, а  стоящий в другом углу – лилипутом. 



Вот что мы видим с другой стороны комнаты...




Еще одна чудесная комната - антигравитационная. 




На самом деле....


Звуковая иллюзия – ускоряющийся барабан.

Кажется, что темп ударов барабана все время ускоряется. Но это не так. 





Знакомьтесь, дракон Гарднера. 



Спроектирован Эндрю Андерсоном в январе 1998 года (Атланта, Джорджия, США). Кажется, что Дракон все время смотрит на нас… и даже поворачивает голову в ту сторону, куда мы идем. Чтобы добиться максимального эффекта, нужно разместить дракона так, чтоб источник света был  внизу, закрыть один глаз и на расстоянии 1 – 2 метра, перемещаясь, смотреть на дракона.



Уменьшенная копия дракон Гарднера теперь живет у нас в редакции)  



А у вас получится быстро вслух назвать цвета слов, не называя сами слова? 



Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK