я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Правила для понаехавших: как стать инвазивным видом

Инвазивные виды – это представители флоры и фауны, которые переехали на новое место и освоились там не хуже, чем на своем родном. Пожалуй, самый инвазивный вид – человек. А то как же – нам свойственно понаехать, иначе мы не расселились бы по всей планете, а так и сидели бы в своей родной Африке. Но не мы первыми начали! Итак, советы бывалых: что делать, чтобы успешно пустить корни на новом месте.
Правила для понаехавших: как стать инвазивным видом

chojugiga.com
Правило 1: переезжайте на остров

Мечтаете о тихой и размеренной жизни в далеких тропиках? Правильный выбор! Обычно в закрытых экосистемах мало хищников: они просто не могут попасть на изолированные территории, и условия там формируются десятилетиями.

Поделимся историей успеха. Знакомьтесь: коричневая бойга, известная также как «змея, съевшая остров». Звучит солидно! Ее история похожа на сценарий фильма-байопика. Главный герой – маленькая, невзрачная и не очень ядовитая змея из семейства ужеобразных. В родной Индонезии и Новой Гвинее распространяться на новые территории и увеличивать численность ей мешали хищники и соседи по пищевой цепочке. Остров Гуам. Фото: USGS/NASA Landsat data/ Orbital Horizon Gallo Images/ Getty Images, taskandpurpose.com

Но помощь пришла откуда не ждали: после Второй мировой войны американские военные регулярно курсировали из Новой Гвинеи на Гуам – небольшой остров на западе Тихого океана. Сегодня он славится среди туристов своими пляжами, деревнями аборигенов чаморро и древними каменными столбами под названием латте, а тогда там строили две военные базы. Бойги переселились в этот тропический рай, вероятно, вместе с армейским грузом или на шасси самолета.

Сперва они поселились в саваннах на юге острова, но вскоре начали экспансию на север. Других змей на острове не было, и местная фауна оказалась просто не готова к встрече с новым хищником. Благодаря почти полной монополии к концу 1980-х бойги захватили весь остров, уничтожили 11 из 13 видов птиц, обитавших на Гуаме. Обилие пищи обеспечило рептилиям не только демографический взрыв, но и значительную прибавку в размере: длина бойг на новом месте жительства в среднем составляет 3 метра против 1–2 метров у их сородичей из других мест.

«Змея, съевшая остров», – коричневая бойга. Фото: Mitch Thorburn, flickr.com

Недавно группа ученых подсчитала, что c 1986 года эти змеи нанесли ущерб более чем в 10 миллиардов долларов. Дело в том, что бойги научились передвигаться по линиям электропередачи, что часто приводило к замыканиям, аварийным отключениям энергии, а иногда и к полному блэкауту. Жители Гуама в попытках защитить свои жилища начали строить барьеры, которые рептилии не могли преодолеть. Это большие металлические цилиндры, слишком широкие, чтобы змея могла хотя бы дважды обвиться вокруг и заползти наверх. Сперва способ работал. Но хитроумные бойги научились… завязывать себя в лассо! Акробатический номер оказался абсолютно новым способом перемещения змей.


Успешно бороться с рептилиями у жителей Гуама пока получается, прямо скажем, не очень. Над лесами с самолетов и вертолетов регулярно сбрасывают тушки мышей, начиненные смертельным для бойг парацетамолом. Однако популяция растет значительно быстрее. На сегодняшний день на острове насчитывается около 2 миллионов особей.

Правило 2: плодитесь и размножайтесь!

Любая беда нипочем, когда рядом плечо товарища. А лучше десятерых. А лучше миллиона. В общем, чем вас будет больше, тем выше вероятность выжить на новом месте и освоить новые территории. И тут есть чему поучиться у, пожалуй, одного из самых необычных членистоногих на планете: мармокрёба, или мраморного рака.

Для создания счастливой ячейки общества и выведения потомства им не нужен партнер. Дело в том, что все мармокребы женского пола и откладывают уже оплодотворенные яйца, из которых вылупляются только самки.

Ученые считают, что первая из них появилась в Германии в 1995 году – от болотного рака. Произошла мутация: в половой клетке одного из родителей содержался двойной набор хромосом. В итоге в следующем поколении вылупилась первая особь мармокреба с тремя наборами вместо двух. От нее появились и остальные – с таким же геномом. То есть все мраморные раки – клоны той самой самки, которая появилась в конце прошлого века.

Мармокрёб. Фото: Frank Lyko, biotaxa.org

Быть клоном оказалось очень выгодно: три комплекта хромосом обеспечили достаточное разнообразие генов для быстрой адаптации к разным условиям. Мраморные раки могут жить в воде с разной температурой, соленостью и кислотностью и передавать эти свойства следующим поколениям: огромный потенциал для экспансии!

А вообще свой путь к успеху матриархальное общество ракообразных начало… в зоомагазине. Благодаря красивому мраморному окрасу их стали разводить для аквариумов. Но стоило завести хотя бы одного рака, как через некоторое время человек становился счастливым обладателем еще нескольких десятков. И, не желая кормить целую ораву членистоногих, хозяева зачастую переселяли потомство в ближайший водоем.

Как нетрудно догадаться, дальнейший рост популяции происходил в геометрической прогрессии! Мраморные девы начали победоносное шествие по планете. Вначале это были страны Европы, позже – Африки и Северной Америки. Во многих из них раки-клоны стали экологической проблемой, и власти запретили их ввоз, продажу и разведение.


Асьенда «Неаполь». Фото: Claudia Orozco, flickr.com

Правило 3: знайте нужных людей

«Окружайте себя лишь теми людьми, которые в будущем помогут вам подняться», – сказала однажды американская актриса Опра Уинфри. И это понятно – связи в нашем мире решают если не все, то многое. Так, благодаря наркобарону Пабло Эскобару четверо гиппопотамов переехали в Южную Америку и основали там самое большое стадо за пределами Африки.

В 1980-е годы все жители колумбийского Медельина отлично знали гасиенду «Неаполь». Там было на что посмотреть: ворота украшал самолет, а за ними – огромный парк с каменными динозаврами и зверинцем. Посетителей в свой мир развлечений Пабло Эскобар пускал бесплатно. В гасиенде можно было увидеть львов, тигров, страусов, слонов, носорогов, а в пруду неподалеку от особняка наркобарона жили бегемоты: три самки и самец по кличке Эль Вьехо.

Бегемоты, плавающие рядом с асьендой «Неаполь» в Колумбии. Фото: Fernando Vergara (AP), english.elpais.com

После смерти Эскобара его поместье пришло в запустение: часть животных пристроили в различные зоопарки, а вот крупных зверей брать на попечение никто не захотел. У правительства Колумбии не было возможности ни содержать их, ни кормить. Без присмотра и ухода носороги быстро погибли, а вот гиппопотамов ничего не брало. Эль Вьехо все так же нежился в своем пруду, а самки стабильно давали потомство.

Идиллия длилась недолго. Когда подросли сыновья, отец прогнал их с гасиенды. Самцы гиппопотамов не ладят друг с другом, и своих детей Эль Вьехо посчитал за конкурентов. Молодые бегемоты покорились судьбе и ушли. И что же – Колумбия оказалась для них настоящим раем: в отличие от Африки здесь редко бывают засухи, растительности и другого корма – сколько угодно, да и нет хищников, способных померяться силами с таким крупным животным.

Памятник огневке, АвстралияФото: Saintrain, commons.wikimedia.org

От бывшего зоопарка Эскобара бегемоты добрались до реки Магдалены, которая протекает через всю страну. По ней гиппопотамы могли без труда передвигаться на сотни километров. В итоге к сегодняшнему дню потомки Эль Вьехо расселились на 370 километров вниз по течению. По подсчетам экологов, сейчас в Колумбии обитают от 80 до 120 бегемотов, а в течение 20 лет их численность может возрасти до тысячи.

Ученые опасаются, что животные навредят экосистеме южноамериканских водоемов. Дело в том, что большую часть времени гиппопотамы проводят в воде, и продукты их жизнедеятельности насыщают ее органикой. Благодаря этому на родине бегемотов растет популяция рыб. Но экологи заявляют – то, что Африке хорошо, Южной Америке – смерть: поменяется состав воды, начнут цвести водоросли и патогенные бактерии.

Огневка кактусовая (Cactoblastis cactorum). Фото: D. Martire, inpn.mnhn.fr

Чтобы избежать печальных последствий, власти Колумбии приняли решение стерилизовать всех бегемотов на территории страны. Получится ли это – неизвестно. Отловить их крайне сложно: для этого животное нужно застать вдалеке от воды.

Правило 4: приносите пользу

Самый распространенный ответ на вопрос: «Почему мы должны вас нанять?» – «Потому что я буду вам полезен!» С переездом на новое место – то же самое. Не обязательно быть агрессивным захватчиком, чтобы стать успешным инвазивным видом: есть другой путь. Помогите местным решить насущную проблему, и они с радостью вас примут и не обделят вниманием. Жители Австралии однажды даже поставили памятник аргентинской огнёвке в награду за победу в Великой кактусовой войне.

Личинки кактусовой огневки поедают  кактусы опунции. Фото: Ignacio Baez, USDA Agricultural Research Service, bugwood.org


Под таким названием в историю страны вошла борьба с еще одним инвазивным видом – кактусом опунцией. Из-за формы местные называют эти растения «колючая груша». Их завезли в конце XIX века в Австралию из Южной Америки, чтобы высаживать живые заграждения по границам пастбищ и разводить на них кошениль – клопов, из которых производят краситель ярко-алого цвета. Заросли опунции, 1935 г. Фото: Queensland, State Archives, amusingplanet.com

Дальше история развивалась по уже накатанному сюжету. Оказалось, что никто из многочисленных насекомых и животных континента есть «колючую грушу» не собирается, и, почувствовав вседозволенность, кактус начал захватывать огромные территории. К началу XX столетия он разросся настолько, что каждый год занимал по 400 тысяч гектаров новых земель. Активно размножался, причем не только семенами. Он, как Гидра из греческих мифов, прорастал из собственных частей, на которые его рубили фермеры в попытках бороться с вредителем. Собранная в один день коллекция яиц  огневки (примерно 25 миллионов штук),  Квинсленд, Австралия, 1929 г. naa.gov.au

Продолжателем дела Геракла стала небольшая бабочка из Аргентины – кактусовая огневка. В Австралию ее тоже завезли специально для борьбы с опунцией. Сама бабочка не приносила растению вреда, а вот ее личинки вгрызались внутрь и довольно быстро выедали кактус изнутри. Убедившись в успехе предприятия, огневку стали разводить и расселять по Австралии. И уже к середине 1930-х проблема была решена: как часто бывает в природе, между двумя видами установилось экологическое равновесие.

Правило 5: будьте милыми

Вы посмотрите в эти огромные глаза! Такого котика так и хочется забрать себе. Да-да, барсики и пушистики, предков которых люди одомашнили несколько тысячелетий назад, – одни из самых инвазивных созданий на Земле. Как идеальные охотники на грызунов и очаровательные домашние питомцы, они отправились в разные концы света в трюмах кораблей и, повинуясь инстинктам, приложили лапу к вымиранию десятков животных.

wallpaperbetter.com

Существует легенда, как всего один кот уничтожил целый вид нелетающих птиц – новозеландских крапивников, эндемиков небольшого острова Стивенс.

В 1894 году там построили маяк. Его смотритель Дэвид Лайалл, привез с собой питомца по кличке Тибблз, который свободно разгуливал по острову.

Нелетающие маленькие крапивники стали для кота легкой добычей, которую он иногда гордо приносил хозяину. Лайалл передал тушки орнитологам, и выяснилось, что эти птицы относятся к ранее не задокументированному виду. Через год его описание опубликовал журнал Ibis. Но к тому времени ни одного крапивника в живых уже не осталось. Их уничтожил единственный хищник на острове.

Впрочем, это только легенда, свет на которую пролили уже современные исследователи. На самом деле, уничтожение нелетающей певчей птички – работа не одного Тибблза, а целой инвазивной популяции домашних хищников. В 1882 году на Стивенс заселился не один, а трое работников маяка: все со своими семьями и домашними любимцами, которые свободно бегали по местности и активно размножались. Как вспоминал один из смотрителей, через 15 лет остров уже кишел кошками.

Одичавшие и самовыгульные коты сегодня продолжают свое дело по всему миру. Авторы еще одного исследования заключили, что они виновны в исчезновении 87 видов птиц, 45 млекопитающих и 10 рептилий, а еще 596 благодаря им находится на грани вымирания. Кстати, на фоне кошек собаки – весьма миролюбивые создания. Ведь на их совести всего около десятка вымерших животных. Но то ли еще будет!

И, наконец, правило последнее: в гостях хорошо, а дома – лучше. У всех успешных и инвазивных есть кое-что общее: любой вид «понаехов» изменяет экосистему территории, на которую попадает. И далеко не всегда в лучшую сторону. Так что, если вам приглянулось какое-то местечко – хорошенько подумайте: не потому ли там так хорошо, что вас там нет?

Специалисты Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН при содействии 50 специалистов-ботаников из различных регионов страны создали Черную Книгу чужеродных агрессивных растений России. Эта книга - аналог Красной. Только в последней размещены названия и фотографии редких и исчезающих видов флоры, а в Черной, наоборот, ученые знакомят читателей с инвазивными видами - самыми вредными деревьями и травами, от которых желательно избавляться, если они выросли на садовом участке.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK