я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Паспорт, с которым можно въехать почти в 100 стран мира без визы

На Земле еще остался целый континент, где нет ни границ, ни пограничного контроля, ни полиции, ни виз — это Антарктида.
Паспорт, с которым можно въехать почти в 100 стран мира без визы
Антарктида не принадлежит ни одной стране. В соответствии с Договором об Антарктике на территории этого континента разрешено вести только научную деятельность. А контроль за всем происходящем там осуществляют страны Большой Восьмерки сообща.
Несмотря на то, что Антарктида как государство не существует, уже 10 лет, как выдаются документы, подтверждающие статус гражданина Антарктиды («белые паспорта»). В 2008 году был запущен масштабный мировой проект по заселению материка и разработке его природных ресурсов (что требует технических, технологических и значительных человеческих ресурсов), именно поэтому начали выдавать паспорта, однако получить их смогут не все.
Чтобы получить паспорт гражданина Антарктиды, вы должны соответствовать ряду требований. Во-первых, ваша репутация должна быть чиста, как снега Антарктиды. Любое административное наказание, не говоря уже об уголовных, может стать серьезным препятствием для удовлетворения ходатайства.
Во-вторых, установлены возрастные ограничения – 40 лет для мужчин и 35 для женщин. Участие пенсионеров в проекте по заселению Антарктиды не предусмотрено, так как даже не всякий молодой организм выдержит суровый климат (здесь замечена самая низкая температура в мире за все время метеорологических измерений – до -89°C, такую низкую температуру сопровождают суровые ветра и очень сухой климат даже по сравнению с песчаной пустыней).
В-третьих, приоритет имеют граждане, обладающие высокой квалификацией в какой-нибудь прикладной сфере. То есть, инженеры, строители, геологи, медики, токари, сварщики и т.п. будут иметь несомненные преференции, перед, скажем, менеджерами по продажам. Упор делается на практическую пользу.
В-четвертых, при подаче заявки необходимо дать свое письменное принципиальное согласие на переезд в будущем в Антарктиду. Однако тут есть нюанс. Согласие не подразумевает обязательство. Ведь за десятилетие всякое может случиться.
Плюсом при отборе кандидатов на гражданство Антарктиды является также наличие семьи. Поскольку человек переезжает в Антарктиду на длительный срок, важен психологический комфорт, в котором он будет жить и трудиться. А что, как не семья, позволит создать уют? Кстати, организаторы серьезно отнеслись к психологическому фактору – число мужчин и женщин, получающих «белые» паспорта должно быть одинаковым. 

Заявка на гражданство подается в МИД своей страны. После тщательного изучения представленных документов и собеседования в случае одобрения запрос заявителя со всеми документами направляется на рассмотрение каждой стране Большой Восьмерки по очереди. Гражданство будет предоставлено только если заявка будет принята единогласно. Если даже одной стране претендент не внушил доверия, получить «белый паспорт» не удасться.
Если вы все-таки стали обладателем сияющего белизной паспорт, считайте, что у вас началась белая полоса в жизни. Для большинства государств мира это означает, что вы профессионал своего дела с незапятнанной репутацией. Вам обеспечен безвизовый Шенген, такое же безвизовое посещение США, Канады, Австралии. И что важно – возможность трудоустройства. Первоклассный специалист везде пригодится.

PS: Лично мне кажется эта информация невероятной. На государственных сайтах РФ найти услугу об оформлении "белого" паспорта мне не удалось. Знакомых, которые бы получили гражданство Антарктиды или подали бы заявку, у меня не имеется. Что думаете Вы?

Общество

Машины и Механизмы
Всего 5 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK