я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Опять этот Марс

Я устала от новостей про освоение космоса и колонизации Марса.
Опять этот Марс

     Честно, я не понимаю, зачем вся эта беготня вокруг Марса. Точнее вокруг колонизации. То картошку выращивают в условиях, приближенных к марсианским, то живых существ ищут, то воду. К чему мы готовимся? Мы как бы уже одну планету испортили, давайте вторую попробуем? Или нам тут заняться нечем? Больше на какое-то развлечение все это стало походить. Эгегей, кто первей! Или что это - жажда славы, денег? 
А вот это вот желание принять участие в миссии «невозвращенцев»...? Это же самоубийцы. Ну ладно, это их дело.
Нет, погодите спорить, космос осваивать важно и нужно. Для поиска полезных ископаемых, там, и для того чтобы может быть однажды разгадать тайны вселенной и откуда появился человек... Но зачем "перелетать" на Марс? 
Без защитного снаряжения мы там не проживем, нас там никто не ждет, да и никто в случае всемирного аппокалипсиса не возьмет вас на корабль, если у вас нет денег и связей. А еще! Там холодно! Там нет воды, к которой мы привыкли, а жидкость, обнаруженная на Марсе, представляет собой концентрированный солевой раствор, так что высокое содержание солей и прочего в грунте ставит под сомнение возможность выращивания в марсианской почве наших родных растений без дополнительных экспериментов либо без искусственного грунта. И пожалуй, там уж точно мы будем чувствовать себя одинокими и беззащитными. А это на минуточку, вторая и третья ступень пирамиды Маслоу, пирамиды человеческих потребностей. Очень важных, причем сразу после физеологических! 
И еще! Длительное пребывание в космосе грозит проблемами со здоровьем. Там очень высокая радиация. И это может привести к серьезным последствиям - к снижение умственных способностей и деменции. И кто тогда будет там на Марсе нас ждать? Кто будет строит дома, растить картошку и искать воду? 
Снижение умственных способностей под влиянием HZE частиц ученые выяснили на примере лабораторных мышей. Животные, облученные таким излучением, хуже справлялись с похождением лабиринта и другими сложными задачами. А после вскрытия облученных мышей выяснилось, что у них в мозгу накапливается бета-амилоид — один из признаков развития болезни Альцгеймера.  Все дело в ядрах тяжелых элементов (HZE-частицы), которые бомбаридируют человека, как только он покинет земные пределы. Эти ядра выбрасываются взрывами далеких сверхновых. Защититься от них очень сложно: атомы железа, например, способны проникать даже через обшивку корабля. 
В общем, не знаю, почему возникает такая радость у людей, когда появляются новости о том, что в 2022 запустят пробную миссию. Или что скоро мы все отправимся жить на Марс. Я лично радуюсь, когда изобретают что-то полезное и важное здесь и для нас. А может быть я просто не романтик.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 8 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK