я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые поправки к ПДД отрегулируют езду на электросамокатах и гироскутерах

Современные города наводнены электрическими видами мобильного транспорта: кругом то и дело разъезжают на моноколёсах, гироскутерах и электробайках с самокатами. Наконец, Минтранс отреагировал на проблему, предложив внести в ПДД поправки, регламентирующие движение этих транспортных средств и их владельцев.
Новые поправки к ПДД отрегулируют езду на электросамокатах и гироскутерах

В ПДД появится новое определение: СИМ — средство индивидуальной мобильности. Так теперь называют «устройство с одним или несколькими колёсами, предназначенное для передвижения посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека». Под определение попадают не только различные электрические средства передвижения из первого абзаца, но и обычные роликовые коньки со скейтбордами. Теперь все владельцы СИМ обязаны соблюдать правила дорожного движения, а также ряд новых рекомендаций и ограничений.

Возраст влияет на месте, в которых владелец СИМ может кататься. Например, ребёнок до семи лет может кататься только на тротуаре или пешеходной дорожке. Лицам от семи до четырнадцати лет разрешается использовать велосипедные дорожки. На проезжие части велосипедных зон имеют право выезжать лишь лица, чей возраст четырнадцать или более лет. Если такой зоны нет, разрешается перемещаться по обочине.

Поворачивать на проезжей части можно, но только с правого края дороги и при отсутствии велодорожки и обочины. Использовать дороги общего пользования можно, но только те, по которым разрешено ездить велосипедистам, а максимальная скорость составляет 60 километров в час.

При этом нужно быть старше 14 лет, а СИМ должен обладать электродвигателем, тормозами, гудком, фонарём и светоотражателями. Ездить по дорогам на гироскутере или моноколёсах, равно как и на других СИМ с гироскопической стабилизацией, запрещается.

Если владельцы СИМ движутся в одном потоке с пешеходами, скорость транспортного средства не должна превышать двадцати километров в час, так как жилые зоны, тротуары и дворы в первую очередь предназначены для тех, кто ходит пешком. По специальным трассам, где нет пешеходов, можно ехать быстрее.

Кататься в болезненном состоянии и в вечернее время без габаритных огней запрещается. Управлять СИМ в состоянии любого типа опьянения запрещено. Также нельзя пользоваться СИМ в случае, если владелец устройства себя плохо чувствует, или же недавно принял препараты, ухудшающие координацию движений, реакцию и внимание. Во время движения нужно надевать шлем и использовать габаритные огни даже скейтбордистам и владельцам роликовых коньков.

Новые правила предложено ввести не просто так. Только за первую половину 2019 года в России произошло около 40 аварий с участием маломощного электротранспорта. И, судя по всему, сейчас число подобных ДТП гораздо больше. Поэтому перед тем, как снова начать кататься на своих скейтах и роликовых коньках с гироскутерами, внимательно прочтите положения ДТП, регулирующие правила вашего передвижения по городу. До конца пандемии коронавируса времени достаточно, да и посылки из интернет-магазинов фонариков и прочего обвеса как раз подоспеют.

Пока поправки находятся на стадии обсуждения, поэтому размеры штрафов, равно как и некоторые другие моменты пока не определены. Итоговый вариант документа с исправленными недочётами, судя по всему, будет опубликован и принят уже до конца 2020 года.

Фото: Xiaomi

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK