я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На МКС появится первый космический холодильник

На сегодняшний день на станции присутствует уже шесть экспериментальных моделей устройства, но только следующие две будут наконец-то использованы по прямому назначению: для хранения скоропортящихся продуктов.
На МКС появится первый космический холодильник
Американская компания BioServe Space Technologies из Университета Колорадо в Боулдере представила первый в своём роде космический холодильник, предназначенный для использования на МКС.
По словам представителей компании-разработчика, создание устройства стало настоящим испытанием для инженеров, ведь предназначенная для МКС охлаждающая система в своей работе должна была обойтись без вращающихся частей и повышения температуры корпуса. Такие условия объяснялись тем, что утечка тёплого воздуха в условиях микрогравитации может привести к перегреву как внутренних систем станции, так и самого холодильника.
Как результат, представленный холодильник оказался способен подключаться к внутренней системе водяного охлаждения МКС, поддерживая при этом свою температуру в нормальном состоянии.
Шесть моделей устройства, известного как морозильный холодильник-инкубатор для камбуза и экспериментов, уже сегодня используются на станции для охлаждения термочувствительных материалов для экспериментов. Ну а следующие две модели холодильника, которые отправятся на МКС уже в ближайшее время, будут наконец-то использованы для хранения скоропортящихся продуктов и выращенных в гидропонной лаборатории станции растений.
Фото: CU Boulder

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK