я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди в возрасте около 35 лет, без семьи и с высшим образованием имеют больше шансов на повышение

Карьерный рост не всегда гарантирует рост удовлетворенности, а получение образования иногда снижает ощущение удовольствия от новой работы. К таким выводам пришла Олеся Вередюк, экономист СПбГУ, эксперт V Санкт-Петербургского международного форума труда, изучив, как меняется отношение сотрудников к своей работе в результате перехода на другую должность внутри компании.
Люди в возрасте около 35 лет, без семьи и с высшим образованием имеют больше шансов на повышение

По словам исследователя, внутрифирменную мобильность можно разделить на три траектории: рост по карьерной лестнице, понижение в должности и переход в другой отдел на аналогичную позицию. Чтобы выяснить, насколько удовлетворены своей работой люди, которые в течение года сменили позицию внутри одной компании, ученые проанализировали данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения России НИУ ВШЭ. В итоговую выборку вошли около 4000 респондентов.

Составив среднестатистический портрет каждой из трех групп работников, формирующих потоки внутрифирменной мобильности, эксперты обнаружили, что повышение в должности наиболее вероятно для людей с высшим профессиональным образованием (почти в 52 % случаев) в возрасте около 35 лет, которые не имеют семьи (около 44 % случаев). Горизонтальный переход характерен для людей со средним специальным образованием (52 % респондентов), работающих в крупных компаниях (42 %). А вот понижение чаще всего затрагивает работников с внушительным стажем работы на текущем месте — около 13 лет, которые подходят к возрасту выхода на пенсию — около 54 лет.

Для анализа удовлетворенности работой использовалась пятибалльная шкала оценки: у тех, кто пошел на повышение, средняя оценка удовлетворенности выросла с 3,94 до 4,07 балла, при этом среди повышенных в должности была наиболее заметна доля тех, кого новая работа устраивала или не устраивала в той же мере, что и прежняя, — таковых было 56 %.

«Результаты позволяют предположить, что рост заработной платы, который обычно происходит при повышении в должности, по оценкам самих работников, компенсирует им снижение свободного времени. Как говорят в таком случае экономисты, с точки зрения уровня полезности набора труд-досуг индивид остается на той же кривой безразличия», — отметила Олеся Вередюк.

Другой интересной закономерностью стало то, что доля работников, которых новая работа удовлетворяет больше старой, выше среди пониженных в должности по сравнению с теми, кто пошел «по горизонтали» — 22% и 17% соответственно. Возможно, при понижении в должности у работника появляется больше времени на досуг, что с превышением компенсирует вероятное снижение зарплаты.

Полученные данные позволили оценить вероятность роста удовлетворенности работой при внутрифирменной мобильности в зависимости от разных факторов. Предсказуемо, что такая вероятность выше при повышении в должности, повышении зарплаты и большем стаже работы на данном месте. А вот у тех, кто получает пенсию, осуществляет переход внутри большой компании, а также более образован, рост удовлетворенности меньше вероятен. Вероятно, в последнем случае фактический прирост зарплаты может оказываться ниже ожиданий работника, который рассчитывал на большую отдачу от инвестиций в свое образование.

Фото: Pixabay

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK