мы можем Подготовить специалистов в сфере ИКТ
Цифровая экономика - это уже наступившее будущее
Московский технический университет связи и информатики
Все записи
текст

Лучшие студенческие команды столицы встретились в финале M*CTF

27-28 ноября в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) завершились ежегодные межвузовские соревнования по информационной безопасности MOSCOW CAPTURE THE FLAG (M*CTF).
Лучшие студенческие команды столицы встретились в финале
Фото: МТУСИ

МТУСИ в шестой раз собрал на своей площадке талантливую молодежь из разных университетов и школ, которая интересуется информационной безопасностью. 23 октября состоялся отборочный этап в формате task-based, в нем приняли участие более 300 команд. В финальный этап прошли участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Финал соревнования состоялся 27 и 28 ноября, первый день был посвящен лекциям и воркшопам, а во второй прошли соревнования в формате attack-defense (classic). Каждая команда получила выделенный сервер и небольшую сеть для поддержания ее функционирования и защиты. Очки начислялись за корректную работу сервисов и украденную информацию («флаги») с серверов соперников.
«Обеспечение информационной безопасности страны — важная и особо актуальная в цифровую эпоху задача. МТУСИ является отраслевым университетом, ежегодно выпускающим специалистов в области IT. Мы ощущаем ответственность за молодое поколение, от которого зависит защищенность населения и всего государства. M*CTF — это локомотив, который приведет участников соревнования к освоению востребованных компетенций и получению новых знаний, необходимых для профессионального развития», — отметил ректор МТУСИ Сергей Ерохин.
Участники соревнования отметили разнообразие заданий в отборочном этапе и высокую конкуренцию за выход в полуфинал и финал. На заключительном этапе ребята продемонстрировали командную работу и умение оперативно реагировать на уязвимости в онлайн-среде.

В результате упорной борьбы первое место заняла команда «C4T BuT S4D» из ВШЭ, второе место получила команда «kks» из МИРЭА, третье — команда «Которую нельзя называть» из МГТУ ГА.

Помимо 10 вузовских команд в финале приняли участие учащиеся школ: первое место — команда «Гудков», Колледж связи №54; второе место — команда «ТТТ», Школа №2065; третье место — команда «Атвинта», Колледж связи №54.

Чемпионам были вручены дипломы и подарки от организаторов и спонсоров: МТУСИ, компаний «Воентелеком», «Перспективный мониторинг», «ИнфоТеКС», «Код Безопасности», Ассоциации руководителей служб информационной безопасности и Федерального агентства по делам молодежи.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK