я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лингвисты из СПбГУ выяснили, что тавтология может рассказать о чертах характера человека

Исследователи из СПбГУ и их коллеги из Москвы и Мадрида выяснили, что использование в речи тавтологии может передать информацию о чертах характера личности человека, с которым мы беседуем. Однако понимание тавтологии в разных ситуациях имеет свои особенности и ограничения.
Лингвисты из СПбГУ выяснили, что тавтология может рассказать о чертах характера человека

В повседневной речи человек часто использует повторы, зная, что смысл его высказывания поймут. Так, при постоянных опозданиях одного человека про него могут сказать: «Неудивительно, Петя — это Петя». Лингвисты выяснили, что смысл подобных фраз понятен даже посторонним людям, которые стали свидетелем хотя бы одного опоздания. Общий вывод о поведении Пети человек формирует самостоятельно.

Однако ученые выяснили, что понимание тавтологий имеет свои особенности и ограничения. Был проведен эксперимент, в рамках которого участникам предлагали возможные трактовки тавтологий, которые могли бы прозвучать в разных ситуациях. Ученые сформулировали принципы понимания тавтологии. Говорящий может использовать такой повтор, даже если слушающий ничего не знает об объекте или субъекте, о котором идет речь. Благодаря способности к абдуктивным инференциям (поиску лучшего объяснения в определенной ситуации) собеседник будет в состоянии сделать нужный вывод. Это демонстрирует, что тавтология может быть самостоятельным элементом речи, который не требует доказательств.
«Во время исследования мы обнаружили, что люди предлагают свою трактовку тавтологии, даже если описываемый персонаж является вымышленным и совершенно им не знаком. Это показывает, что наличие представлений, разделяемых участниками беседы, не является необходимым условием для адекватности тавтологического высказывания», – отмечают авторы.
Однако для корректного понимания высказывания общих знаний собеседника может быть недостаточно. Ограничения в интерпретации касаются каких-то непостоянных характеристик, например, состояния здоровья или погоды. По словам исследователей, трактовки с временными состояниями систематически отвергаются испытуемыми. Чтобы высказывание было понято, оно должно касаться только постоянных характеристик. Данный эксперимент проводился с носителями английского языка. В дальнейшем ученые планируют проверить, применимы ли эти выводы и к носителям других языков.

Результаты исследования могут быть полезны для автоматической обработки текста при решении таких задач, как RTE (Recognizing Textual Entailment — логический вывод по фрагменту текста), а также в области общей теории аргументации. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ). Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Pragmatics.

Фото: pixabay.com

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK