я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лидером изобретателей России стал Антон Ищенко

Внеочередной съезд ВОИР выбрал председателя
Лидером изобретателей России стал Антон Ищенко

25 октября в зале заседаний Коллегии Роспатента состоялся внеочередной съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), в котором приняли участие делегаты из 34 регионов страны. 


Новым Президентом и Председателем Центрального совета ВОИР стал Антон Ищенко, депутат Государственной Думы VI созыва и председатель Оргкомитета Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе. Бразды правления крупнейшей общественной организацией в торжественной обстановке передал Юрий Юльевич Манелис, который руководил организацией с 1991 года. 


В своей работе ВОИР предполагает опираться на деловые объединения, государственные промышленные корпорации, частные производственные холдинги и предприятия, профильные министерства и органы законодательной и исполнительной власти. На международном уровне представлять российских изобретателей и рационализаторов, а также отечественные РИД планируется совместно с Россотрудничеством через систему российских государственных центров науки и культуры в зарубежных странах. Отдельное внимание будет уделено внедрению и коммерциализации запатентованных изобретений членов ВОИР. Чтобы результаты интеллектуального труда были оценены и достойно оплачены, необходимо обеспечить взаимовыгодные коммерческие условия как бизнесу, так и самим изобретателям. 


На съезде был обновлен и состав Центрального совета ВОИР, Заместителями председателя ЦС были избраны Дмитрий Зезюлин — Председатель Московского городского совета ВОИР, Президент международного салона инноваций «Архимед» и Дмитрий Протасовский — основатель проекта «Я придумал!»

Центральный Совет ВОИР пополнился профессионалами с активной жизненной позицией и опытом реализации самых сложных задач в области инноваций, развития промышленности, образования, предпринимательства, общественной деятельности, руководителями общественных и бизнес структур. Это Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, Президент Национальной Палаты Инженеров Игорь Мещерин, Генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков, Генеральный директор и основатель крупнейшей инжиниринговой компании «ЭлТех СПб» Алексей Трошин, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Евгений Балашов, Президент Фонда «Юные техники и изобретатели» Екатерина Лычёва, директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, генеральный директор ОАО Особая экономическая зона «Ульяновск» Денис Барышников, технический директор ГрК «Волга – Днепр» Артём Арутюнов, директор Института высоких технологий Московского технологического университета Владимир Кондратенко, руководитель ведущей российской краудфандинговой площадки «Planeta.ru» Фёдор Мурачковский, Председатель Комиссии по науке и промышленности Мосгордумы Леонид Зюганов, заслуженный изобретатель РФ и директор Предприятия «ФЭСТ», выпускающего известные автоаптечки, Владимир Михайлов, Михаил Брежнев – Председатель Тюменского областного совета ВОИР, изобретатели и руководители региональных организаций ВОИР.


Подытоживая решения съезда, председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко отметил: «Как говорил Шарль де Голль «Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов». У ВОИР — нет конкурентов. Мы — единственная в России организация такого масштаба, которая объединяет всех изобретателей и рационализаторов. Перед нами стоит задача помочь обеспечить отечественной экономике качественный инновационный и технологический рывок. И другого пути ни у Общества, ни у страны просто нет!».


***

 

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) было создано весной 1991 года, когда состоялся его Учредительный съезд, принявший первый Устав организации. Однако фактически Общество существовало с 1932 года (с 1932 как Всесоюзное общество изобретателей — ВОИЗ, позже с 1958 года как Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов — ВОИР). Реализуя свои уставные задачи ВОИР создавало специальные фонды материальной поддержки своих членов, определяло систему социальной защиты изобретателей; организовывало и реализовывало консультационную и экспертную помощь предприятиям, организациям и гражданам, заключало контракты со специалистами для разработки образцов новой техники и технологий, осуществляло общественный контроль за соблюдением законодательства в области изобретательства и т.п. Сегодня ВОИР — это более ста тысяч человек в составе более полутора тысяч местных, краевых, областных и республиканских организаций.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK