я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Смертная казнь как регулятор роста преступности

Человечество болтается на Земле миллионы лет, и за это время отполировало два навыка: выживание и уничтожение. Чтобы поддерживать первый в рабочем состоянии, Homo Sapiens время от времени прибегает ко второму. Не только военным способом, но и, например, с помощью смертной казни. В некоторых странах она все еще остается методом наказания и «регулирования» роста преступности.
Казнить нельзя помиловать

Электрический стул, wildkraeuterfruehstueck.de

Око за око

Истории невиновного человека, приговоренного к смертной казни, посвящен один из самых известных и высоко оцениваемых фильмов в мире – «Зеленая миля». Сначала сокамерников главного героя, а потом и его самого казнили на электрическом стуле. Этот метод начали применять еще в XIX веке, а последний случай казни на стуле зафиксирован два года назад – 20 февраля 2020-го в штате Теннесси (США). Скорее всего, электрический стул используют еще не раз, ведь метод пока разрешен. А его историю можно сравнить с историей всей практики смертной казни – она была рядом с человечеством в прошлом, в настоящем и останется в ближайшем будущем, хотя ее этичность часто подвергали сомнениям.

По принципу талиона, согласно которому мера наказания должна полностью соответствовать причиненному вреду, люди жили еще до изобретения судебной системы (Lex taliōnis переводится как «Закон равного возмездия»). Например, муж изменившей жены мог изменить ей, родственник убитого мог убить виновника тем же способом, а у вора забирали что-то, равнозначное похищенному. Принцип был понятен еще первобытным народам и упоминается в своде законов Хаммурапи (подробнее о нем здесь). Однако идея талиона со временем потеряла популярность, поскольку оскорбленные пострадавшие по-своему трактовали право на «компенсацию» – месть часто становилась поводом для более серьезного преступления. Потребовалась третья сторона, которая смогла бы объективно оценить ситуацию. Этот момент теоретически считается зарождением судебной системы, в которой смертная казнь еще долго будет способом наказания.

Принцип «око за око» фигурирует еще в Ветхом Завете. В Торе он применяется только в случае убийства. dnevniki.ykt.ru

По данным на апрель 2021 года, от казни отказались 108 стран, в 36 она предусмотрена законом, но не используется, а еще 54 страны применяют ее фактически. В основном это страны Азии, Африки, 16 штатов США и Беларусь. Смертный приговор выносят за преступления, связанные с безопасностью страны (государственная измена, шпионаж и т. п.), со смертью (терроризм, воздушное пиратство, похищение людей или убийство заложников), за экономические преступления (хищение государственных средств, коррупция, вооруженное ограбление). В ряде исламских стран смертью карают изнасилование, прелюбодеяние, гомосексуальные контакты.

Заплечных дел креатив

Казалось бы, чтобы лишить человека жизни, особой фантазии не нужно. Однако именно фантазии палачам всегда было не занимать. Древнейшим видом смертной казни считается использование животных: казнимых выпускали на арену со львами, скидывали в ямы со змеями, их топтали слоны и травили собаками, отдавали на съедение крокодилам, хищным акулам, пираньям. В средние века были популярны гильотины или сожжение на костре, четвертование и обезглавливание, а с появлением огнестрельного оружия к списку добавился не только расстрел, но и его помпезная версия под названием «дьявольский ветер», возникшая в Индии в 1857–1858 годах. Заключенных привязывали к жерлу пушки, заряженной ядром или холостым зарядом пороха, с последующим выстрелом через тело преступника.

«Дерево повешанных» из серии «Великие несчастья войны», Жак Калло, 1632 г. military-history.fandom.com

Протаскивание под килем (килевание) пришло от древнегреческих пиратов и использовалось вплоть до окончания эры парусных судов. Приговоренного привязывали к подкильным концам (цепи, пропущенные под кораблем) и протаскивали под днищем корабля с борта на борт. В зависимости от проступка процедуру проводили один, два или три раза. Даже если преступник не захлебывался, он был так сильно изрезан раковинами моллюсков, выросшими на дне корабля, что погибал от кровотечения.

Согласно пункту 2 статьи 20 Конституции РФ, смертная казнь «впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».
Пытки христианских рабов в Варварии. «Христианские рабы», Ален Манессон-Малле, 1683 г. raremaps.com
Убей меня нежно

Чем цивилизованней становилось общество, тем больше внимания в судебной системе уделяли «гуманности» казни. До конца XVII века применяли довольно жестокие методы: четвертование, сожжение на костре, повешение. Пока не появился он – профессор анатомии Жозеф Гильотен (Joseph-Ignace Guillotin). По фамилии легко догадаться, что это он предложил использовать «шотландскую деву», или просто гильотину – орудие с косым лезвием весом 50–100 кг. Инструмент обеспечивал мгновенную смерть и повсеместно применялся во Франции, Англии, Италии, Швейцарии, Германии и других европейских странах вплоть до середины-конца XX века. Обезглавливание знакомо нам по фильмам или произведениям Виктора Гюго – человек опирается на скамейку, продевая голову в отверстие между досками, а руки в ремни. Рычаг опускает острое лезвие, которое в один миг лишает осужденного головы.

Классическая гильотина в Париже. pjmedia.com

Еще одним гуманистом казней стал Томас Эдисон (Thomas Edison), который предложил использовать для убийства постоянный ток. Эдисон так широко рекламировал возможности электрической казни, что некоторые называли стул «эдисониной» по аналогии с гильотиной. В XIX веке в США обсуждали варианты гуманной казни, поскольку до этого преступников вешали, что не всегда давало нужный эффект: вместо перелома позвонков могло начаться удушение, и осужденный долго мучился. О токе задумались, когда врач Альфред Саутвик (Alfred Southwick) увидел, как при контакте с электрическим генератором на улице погиб бездомный. По просьбе Саутвика законодательное собрание штата Нью-Йорк начало обсуждение электрической казни, долгое время проводились опыты на животных, и в результате 1 января 1889 года в штате Нью-Йорк появился «Закон об электрической казни». С тех пор этот процесс не изменился: осужденный садится на стул, его руки крепят к подлокотникам, а на ноги цепляют контакты-провода. На голову надевают шлем с мокрой губкой, пропитанной солевым раствором, чтобы обеспечить минимальное электрическое сопротивление контакта в шлеме с головой (волосы сбривают) и ускорить смерть. Когда подается ток, напряжение включается на минуту с перерывом в 10 секунд. После окончания процедуры врач убеждается, что осужденный мертв.

Электрический стул применяют только в США, но и там в последнее время все меньше и меньше. Альтернативой становится смертельная инъекция, как в случае с усыплением животных. Осужденному с помощью двух венозных катетеров вводят три препарата: тиопентал натрия (анестетик), панкурония бромид (миорелаксант), хлорид калия (препарат, приводящий к остановке сердца). Спустя 5–15 минут человек теряет сознание, а после умирает от гипоксии, поскольку из-за миорелаксанта не может дышать сам. Однако и инъекцию уже скоро могут признать слишком жестоким наказанием и отменить. Причин много: неправильный подбор обезболивающих (осужденный испытывает сильные боли), недостаточная квалификация персонала, безответственное отношение к процедуре. Что будет после нее, пока неизвестно – возможно, новый способ, а возможно, и вовсе отмена смертной казни как таковой. Но до этого пока далеко.

Смертные приговоры исполняются намного позже вынесения вердикта. Осужденный может ждать своей участи несколько десятков лет, все эти годы подавая апелляции и жалобы. Вердикт рассматривает не одна инстанция, и только когда все признают, что он был справедливым, осужденного отводят на казнь. Сделать это может только уполномоченный законом представитель государства, иначе это считается убийством.


Шарль-Анри Сансон и семейный склеп Сансонов. echo.msk.ru

Одной из самых известных династий палачей стала семья Сансонов, исполнявших смертные приговоры во Франции с 1688 по 1847 год. Наиболее активным был Шарль-Анри Сансон (1739–1806), который казнил 2918 человек. Среди его «клиентов» были король Людовик XVI, королева Мария-Антуанетта, революционеры Дантон и Робеспьер. Династия оборвалась на Анри-Клемене, который проиграл в карты семейную гильотину.

И. о. палачей

По данным организации Amnesty International, за 2020 год официально зафиксировано 483 казни в 18 странах. Это рекордно низкий показатель за последние десять лет (в «соседнем» 2019 году в мире казнили 657 заключенных). Однако эти цифры могут быть далеки от реальных, поскольку в Китае количество смертных казней – государственная тайна, при этом в стране ежегодно выносят смертные приговоры (с недавних пор и за злонамеренное заражение людей коронавирусной инфекцией). Своих тайн не выдают также Вьетнам, Северная Корея и Сирия.

Не считая засекреченных данных, 88 % смертных казней, проведенных в мире в 2020 году, приходится на четыре страны: Иран (246+), Египет (107+), Ирак (45+), Саудовская Аравия (27).

Amnesty International и другие организации по правам человека к 2025 году хотят добиться искоренения смертной казни, хотя статистика не всегда на их стороне. По данным американского института общественного мнения Gallup, около 54 % американцев считают смертную казнь приемлемой с этической точки зрения. В России о ней тоже не утихают разговоры – в Госдуме часто предлагают вернуть казнь за разные преступления (убийство, насилие над детьми). Но согласно опросу ВЦИОМ, всего 2 % россиян отменили бы мораторий на смертные приговоры – больше их интересуют пенсионный возраст и налоги.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK