я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

IT-Ориентирование: как технологии помогают не заблудиться в лесу

Помните времена, когда нужно было брать в руки карту, компас и идти с ними в лес? В XXI веке всё это находится в вашем телефоне, а спортивное ориентирование распространилось на различные гаджеты. Как это помогает спортсменам и какую пользу они получают?
IT-Ориентирование: как технологии помогают не заблудиться в лесу

Спортивное ориентирование — это вид спорта, в котором спортсмены вместе с картой и компасом должны найти все пункты, расположенные в лесу или парке. Как спорт оно возникло в начале ХХ века, но умение не заблудиться и хорошо знать местность было необходимо еще в древнем мире. Когда люди выходили на охоту или собирать травы, они должны были знать, как не наткнуться на дикого зверя в лесу, где найти самые полезные растения, куда загнать добычу, как не заблудиться и не наткнуться на врагов. Сейчас спортивное ориентирование набирает обороты — все большему количеству людей нравится бросать себе вызов и оказываться один на один с природой.

Профессионалам, да и просто любителям, хочется видеть свой прогресс, выявлять слабые стороны и подмечать ошибки. Чаще всего спортсмены неудачно выстраивают свой маршрут, из-за чего увеличивается время на прохождение дистанции. Они теряются, плохо читают карту, оказываются невнимательными к контрольным пунктам, не умеют ориентироваться на местности и торопятся при выполнении заданий. Для борьбы с ошибками и были разработаны несколько приборов, которые помогают хорошо ориентироваться на местности, точно знать маршрут, передвигаться бегом и прийти к финишу первым.

Анализ дистанций

После того, как дистанция пройдена, участники хотят знать, какие ошибки они допустили. Программы для анализа дистанций создают те, кто в них больше всего нуждается. Шведскому ориентировщику Матс Троенг (Mats Troeng), по всей видимости, так надоело ошибаться в одних и тех же местах на трассе, что он решил нанести их на карту, чтобы раз и навсегда избавиться от граблей, на которые каждый раз наступал.

Троенг создал программу Quick Route. Информация в нее попадает на карты прямиком из GPS-приемников. С помощью соединения изображения с файлом трека можно получить полную картину того, что происходило со спортсменом на дистанции. Линию трека можно залить разными цветами в зависимости от скорости. Quick Route — довольно полезная штука для тех, кто занимается спортивным ориентированием или просто любит прогуляться по лесу. Вы можете построить маршрут, изучить ошибки и больше их не допускать.

Онлайн-программа Route Gadget также отмечает ошибки на карте. После завершения этапа организатор выгружает все имеющиеся маршруты. На них можно отметить контрольные пункты, осечки и результаты. Участники ориентирования рисуют на карте свой маршрут, сравнивают его по всем параметрам с другими спортсменами и выполняют таким образом работу над ошибками.

Электронная отметка

Дистанцию необходимо не просто пройти, но и отметиться на различных этапах. Раньше этот процесс был довольно примитивным: участникам выдавали карту с маршрутом, где ручкой отмечались контрольные пункты. На местности каждый пункт отмечался цифрой или другим символом, который спортсмен наносил на карту, когда оказывался там. С приходом технологий такая система казалась все менее практичной, и, чтобы соответствовать времени, была придумана система электронной отметки SRF. По своей сути это микроскопический компьютер, который помещается на контрольные точки. Компьютер делает запись в электронные карточки участников спортивного ориентирования. Они размещаются на пальцах, выглядят как брелки и при сопряжении с компьютером получают всю необходимую информацию от него.


Спортивные часы

Всеобщий бум смарт-часов не прошел мимо спортивного ориентирования: внутри этого небольшого и удобного устройства находятся множество полезных фич для прохождения дистанции. Например, они измеряют шаги и пульс, служат секундомером, оборудованы компасом и GPS-навигатором. Создание таких часов однако никак не связано со спортом. Их история началась в 2000 году, когда появился спрос на так называемые умные часы. Прототип этих аксессуаров впервые показала компания IBM, а спустя годы все внимание на рынке захватывает Apple. За последние 20 лет были созданы различные ответвления от часов к умным браслетам, то есть фитнес-браслетам. Поэтому спортивные часы напоминают гибрид фитнес-браслета и умных часов.

Чтобы помочь организаторам спортивных ориентирований, да и проводить самостоятельные тренировки, спортсмены обычно пользуются стартовыми часами. Это прибор, который ведет обратный отсчет до старта, поскольку у всех участников дистанции он начинается с разным интервалом. Часы подсказывают о начале каждой новой минуты и помогают соблюдать отведенное время на прохождение заданного расстояния. Время контролируется судьями, и если спортсмен не уложился в него, он снимается с дистанции.

Помимо стартовых часов, существуют и специальные спортивные часы. Они бывают разных видов, есть даже отдельная категория для велосипедистов, но для людей, участвующих в спортивном ориентировании, подойдут и обычные фитнес трекеры. В них загружаются данные о владельце (пол, возраст и вес), на основе которых рассчитывается ежедневная норма физической активности. Некоторые модели умеют считать пройденное за день расстояние. К тому же часы можно запросто синхронизировать с компьютером или смартфоном. Так что если вы занимаетесь спортивными пробежками по лесу для выполнения заданий, такие часы вам точно не помешают.

Онлайн-тренировки

Если по какой-то причине выйти из дома на тренировку вы не можете, то для вас всегда доступны онлайн-прогулки по лесу. В интернете сейчас много бесплатных игр для развития навыков в спортивном ориентировании, одна из них — Catching Features. Играть в нее можно как с виртуальным противником, так и с реальным. Карты создаются по реально существующим местам, а время идет в 4 раза быстрее, так в первую очередь развивается навык скорости чтения карт. Многие спортсмены уже используют игру как одну из основных тренировок.

Помимо личной тренировки, в Catching Features можно провести соревнования с другим реальным игроком, чем и пользуются любители спортивного ориентирования. Для онлайн-режима существует даже рейтинг интернет-ориентировщиков. В нем можно найти многократного чемпиона мира Тьерри Жоржью. Соревнования в формате реального времени помогают развивать навыки и лучше изучать выбранную местность, поэтому чаще всего для таких состязаний выбирают уже пройденные маршруты или те, что близки к местности на ближайшей игре.

Спортивное ориентирование учит людей узнавать леса, проходить незнакомую местность как родную и уделять внимание контрольным пунктам. С помощью технологий выполнение всех этих задач становится более удобным и доступным, даже когда вы сидите дома, а тренировки так и манят.

Фото: https://www.goprotect.ru

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK