я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гонка беспилотников

Кажется, устраивать соревнования стало возможно между любыми движущимися предметами. Раньше это были лошади, теперь же люди управляют дронами, создают из них лиги и даже причисляют к профессиональному спорту.
Гонка беспилотников

Беспилотные летательные аппараты или попросту дроны покоряли просторы небес еще в XX веке. Тогда они были похожи на самолеты и вертолеты и использовались в военных целях. Никто и подумать не мог, что однажды эти машины превратятся в игрушки для взрослых и в претендентов на профессиональный спорт.

Гонки дронов начали устраивать на территории США и Европы. В 2015 году на первый чемпионат пришло всего 60 человек. Тогда организаторы сделали вывод: устраивать такое зрелище нужно в формате видеотрансляций, поскольку вживую наблюдать за мелким летающим по небу аппаратом неудобно. Да и маршрут для квадрокоптеров решили усложнить, добавить препятствий, трудных путей и удлинить трассу. Поэтому пространство для гонок подбирают самые разные: как легкие и широкие, например, поля, так и сложные — густые леса. Маршрут круговой — финиш находится там же, где и старт, пройти его нужно как можно быстрее.

К 2016 году в США создали Лигу, которая занимается проведением подобных мероприятий. Отныне в гонке участвуют 12 пилотов, по 4 за одно соревнование. Те, кто показали 8 лучших результатов, проходят в полуфинал. Там определяются 4 победителей, которые выходят в финал. В одном сезоне проводят 5 гонок. Если во всех 5 гонках пилот набирает наибольшее число очков, он может принять участие в финальном матче. Еще одно важное условие гонки — приходить со своим дроном нельзя. Лига разработала собственные аппараты и разрешает соревноваться только на них, поэтому победа зависит исключительно от пилота и его навыков управления. Самих участников находят по всему миру через интернет или в клубах владельцев коптеров.

Управление дроном работает по технологии, где пилот видит происходящее от первого лица — First Person View (FPV). Люди, играющие хоть раз в компьютерные игры, знают, каково это. У коптеров это не игра, а трансляция видео в онлайн режиме. У пилота есть монитор, очки или шлем, где он наблюдает за картинкой, которую ему передает летящий в этот момент дрон. На нем закреплены антенна, камера и видеопередатчик. Такая схема позволяет пилоту управлять дроном на далеких расстояниях с помощью пульта управления. Помимо основных правил, есть и меры предосторожности, поскольку дрон может врезаться в человека или животное и нанести серьезную травму. Железная машинка — штука тяжелая, да и к тому же не мягкая. Поэтому для проведения дрон-рейсингов выбирают безлюдные места.

Все, кто поддерживал на начальных этапах развитие гонок, отмечали, что у них есть все признаки спорта. Так дрон-рейсинги стали претендовать на одни из самых зрелищных дисциплин киберспорта. У коптеров есть болельщики — желающих посмотреть за чемпионатами становится все больше. Наблюдают за дрон-рейсингами не вживую, а с экранов компьютеров или смартфонов. Для этого есть специальные видеотрансляции. Также у участников есть система команд и тренировок. Попробовать себя в роли пилота может любой, и все, что для этого нужно — желание научиться управлять дроном. В 2017 году Министерство Спорта РФ внесло дрон-рейсинг во Всероссийский реестр видов спорта. Конечно же, соревнования спонсируются. Первый призовой фонд первого чемпионата составлял 25 тысяч долларов, а сегодня это уже сотни тысяч.

Чем бы не был дрон-рейсинг, киберспортом или просто забавой владельцев коптеров, интерес к нему растет, а технологии помогают усовершенствовать управление. Быть может, и ваше простое увлечение к управляемым машинкам перерастет во что-то большее и профессиональное.

Фото: glas.ru

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK