я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что вы видите, глядя на эту фотографию – животных или сделанные человеком предметы?

Жизнь в городских джунглях на протяжении долгого времени может изменить то, как вы видите мир вокруг. Таковы результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the Royal Society B.
Что вы видите, глядя на эту фотографию, – животных или сделанные человеком предметы?

Чтобы разобраться, может ли урбанизированная среда изменить человеческое восприятие, ученые решили провести эксперимент. Они собрали сотни изображений животных и различных сделанных человеком предметов вроде велосипеда, компьютера, скамейки и пр. Затем наложили их друг на друга, создав гибридные образы – лошадь и стол, носорог и автомобиль и т. д. Участникам эксперимента – 20 жителям больших городов – предстояло посмотреть на получившиеся фотографии и соотнести их с одной из следующих категорий – маленькое животное, большое животное, небольшой предмет, большой предмет.

В подавляющем большинстве случаев добровольцы заметили сделанные человеком предметы, особенно большие, а изображения животных остались фоном. Ученые предположили, что их восприятие существенно изменилось под влиянием окружающей городской среды. Люди часто полагаются на свой прошлый опыт для обработки новой информации – классический пример, когда змею ошибочно принимают за садовый шланг. Однако в данном случае можно говорить о том, что жизнь в урбанизированной среде, где человек меньше контактирует с природой, меняет наше восприятие мира.

Фото: AHAMED MIFLAH HUSSAIN ISMAIL

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK