я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что Петербург готовит ко дню победы

Петербургские ученые чтят память о войне по-своему – вписывая ее в контекст научных обсуждений и исследований. В нашем дайджесте – мероприятия университетов, музеев и города, посвященные 75-летию Победы. Некоторые из них доступны только ученым, другие будут интересны широкой публике.
Что Петербург готовит ко дню победы
Фото: Военно-медицинский музей www.pitert.ru
  • Гуманитарный институт СПбПУ Петра Великого запускает юбилейный цикл лекций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Приглашенные эксперты и преподаватели университета с февраля по декабрь будут рассказывать о событиях и участниках войны. Первая лекция состоялась 20 февраля, остальные лекции жители и гости Санкт-Петербурга еще успеют посетить. На них можно будет узнать о союзниках нацистской Германии, вкладе белорусов в победу, об обстановке в Сталинграде и о ресурсах восстановления СССР.
  • На базе Военно-медицинского музея откроются еще три новых: Музей медицинской службы Красной Армии, Музей локальных войн и Музей памяти жертв нацизма. Первый в свое время был предтечей нынешнего Военно-медицинского музея, и в нем будет отражена история медиков и медицины во время ВОВ. Содержание экспозиции Музея локальных войн и вооруженных конфликтов пока не анонсировано. Музей памяти жертв нацизма уже открылся 26 февраля. В его коллекции – подлинные материалы Нюрнбергского процесса, вещи из Освенцима и других концлагерей, медицинские приборы, которыми пользовались нацисты, и документы по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. Выставочные центры часто открывают новые экспозиции в преддверии Дня Победы, но в случае с Военно-медицинским музеем масштаб фондов настолько велик, что только экспозициями, по-видимому, обойтись не смогли, и сам музей решил переквалифицироваться в «квартетный». Теперь это фактически четыре музея на месте одного старого. Музей медицинской службы Красной Армии и Музей локальных войн ждут своего открытия.Экскурсии в Военно-медицинском музее, www.twitter.com/milmed_spb
  • В рамках фестиваля «Молодежь 9 мая 1945» на Большой Конюшенной улице студенты петербургских вузов воссоздадут исторический облик города в том виде, в каком Ленинград застал 9 мая 1945 года. Проект патронируется комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Реконструкторы Кронштадта воссоздадут один из боев Великой Отечественной войны, подключив военную технику и авиацию. Также в Санкт-Петербург приедут участники международной акции «Внуки Победы». Всем, кто хочет присоединиться, нужно предоставить сведения о том, что их родственники участвовали в битве за Ленинград.
  • День Победы традиционно отмечают исторической реконструкцией, танцами и песнями. www.vk.com/9may_1945
  • Планы Комитета по образованию Санкт-Петербурга включают детские концерты, конкурсы чтецов, акции, выставки и игры. Для школьников и ветеранов проведут экскурсии по местам боевой славы Ораниенбаумского плацдарма. Они проходят в течение всего года, и записаться можно в Администрации Петродворцового района.
Центральный военно-морской музей в первую очередь будет обсуждать технологическую специфику флота времен Великой Отечественной войны www.war-book.ru
  • Социологический институт РАН 23 апреля проведет Международный научный симпозиум «Триумф и травма войны: к 75-летию победы во Второй мировой войне (1939–1945)».
  • Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ на конференции «Медиа в современном мире. Петербургские чтения» организует круглый стол «Журналистика и войны: исторический опыт». А Центральный военно-морской музей проведет научно-практическую конференцию «Курсом к Победе. Военно-Морской Флот в Великой Отечественной войне (к 75-летию Победы)». На ней обсудят технические и стратегические особенности советских армии и флота. Попасть на эти конференции как выступающему уже не удастся, но всегда можно прийти просто слушателем. Не забудьте зарегистрироваться на сайтах и уточнить возможность присутствия!

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK