я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

24 июля родилась Амелия Мери Эрхарт

24 июля  1897 году родилась Амелия Мери Эртхарт - первая женщина, перелетевшая Атлантический океан.

 Помимо того, что она была американским авиатором и одной из немногих женщин-пилотов, Амелия была известна как оратор, писательница, журналистка и популяризатор авиации.

 


Некоторое время Эрхарт изучала в Колумбийском университете физику, химию и медицину, а также французскую классическую литературу, знала четыре иностранных языка. В 1920 году Амелия попала на выставку летательных аппаратов в Лонг-Бич, штат Калифорния, и через три дня — на аэродроме Роджерс Филд — провела свой первый десятимину

24 июля родилась Амелия Мери Эрхарт

24 июля  1897 году родилась Амелия Мери Эртхарт - первая женщина, перелетевшая Атлантический океан.

 Помимо того, что она была американским авиатором и одной из немногих женщин-пилотов, Амелия была известна как оратор, писательница, журналистка и популяризатор авиации.

 


Некоторое время Эрхарт изучала в Колумбийском университете физику, химию и медицину, а также французскую классическую литературу, знала четыре иностранных языка. В 1920 году Амелия попала на выставку летательных аппаратов в Лонг-Бич, штат Калифорния, и через три дня — на аэродроме Роджерс Филд — провела свой первый десятиминутный полет, в качестве пассажира. Очарованная ощущением полета, Амелия решила научиться летать сама, и в январе 1921 года начала брать уроки летного мастерства.

 


 После перелета Чарльза Линдберга через Атлантический океан в 1927 году одна богатая американка Эми Гест захотела стать первой женщиной, пересекшей Атлантику по воздуху. По её мысли, перелет должен был символизировать дружбу между Великобританией и США. Перелет был организован известным нью-йоркским издателем Джорджем Палмером Путнамом. Для перелета был куплен 3-х моторный «Фоккер» F-VII, названный «Friendship» («Дружба»), и наняты пилот Уилмер Стульц и бортмеханик Лу Гордон.

Однако узнавшие о приготовлениях родственники заставили Эми Гест отказаться от полёта. Тогда она решила подыскать «подходящую кандидатуру». Ею оказалась Эртхарт.

В глубоком секрете, дабы не привлекать внимания конкурентов, трехмоторный Фоккер был переоборудован в мастерских на окраине Бостона, оснащен всем необходимым для трансокеанского перелета.

 


20 мая1932 года Эрхарт совершает полет из Ньюфаундленда на своем «Локхид-Вега». Она за 15 с половиной часов пересекла Атлантику в одиночку. Это был лишь второй успешный одиночный полёт через Атлантику — после успеха Чарльза Линдберга в 1927 году, и после более чем десятка неудачных попыток повторить подвиг Линдберга — стоивших жизни многим опытным пилотам. Полёт был исключительно рискованным. Теперь Эрхарт была первой женщиной-пилотом, преодолевшим Атлантику в одиночку, а также единственным в мире на тот момент человеком пересекшим океан по воздуху дважды. 11 января 1935 года Амелия Эрхарт стала первым в мире человеком, преодолевшим на своей «Веге» над Тихим океаном в одиночку расстояние от Гавайских островов до Окленда, штат Калифорния. При попытках совершить такой одиночный перелет погибло столько пилотов, что такие попытки были в итоге запрещены специальным решением правительства США; однако Эрхарт добилась специального разрешения. Время в полёте составило 18 часов 16 минут.

 


И вот… Эрхарт  приблизилась к осуществлению своей давней мечты — совершить полёт вокруг света по самому протяженному маршруту, держась как можно ближе к экватору. Эрхарт считала, что это будет её последний рекордный полёт. Так и оказалось. Перелет через Тихий океан оказался ее последним перелетом. Последняя принятая от неё передача была: «Наш курс 157—337… Повторяю… Повторяю… нас сносит на север…!».


 


Амелия Эртхарт  пропала без вести 2 июля 1937.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Наталья Нифантова
    02:57   /  24 июля 2012
    развернуть
    Свалим героинь в кучу. Я с печальной вестью. В понедельник умерла Салли Райд, женщина которая стала бы Амелией Эрхард, если бы родилась на полвека раньше. Салли Райд - первая американская женщина-астронавт. Участвовала в двух миссиях "Челленджер" в 1983 и 1984 годах. Должна была лететь и в третий раз, но уж не помню по каким причинам, в полете не участвовала: ей, собственно, жутко повезло - шаттл третьей миссии взорвался на 73 секунде после старта - весь экипаж погиб. Райд была членом комиссии по расследованию причин катастрофы. Затем достаточно долго работала в НАСА, а еще писала детские книги о космосе, стараясь популяризировать естественные науки среди девочек-подростков.
    Последний год Салли Райд боролась с раком поджелудочной железы. Увы, безуспешно. Она умерла вчера, 23 июля, на 62 году жизни. RIP.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK