я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

12 апреля — День космонавтики

Ровно 57 лет назад Юрий Гагарин широко улыбнулся, сказал: «Поехали!» и стал первым человеком, который совершил полёт в космос.
12 апреля — День космонавтики
 
    Сегодня празднуется Международный День полета человека в космос, а в России еще и День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля длиной в 108 минут.
Уже через 8 лет, 20 июля 1969 года, Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин посадили лунный модуль в юго-западном районе Моря Спокойствия. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Армстронг. Это произошло 21 июля, в 02:56:15 UTC. Через 15 минут к нему присоединился Олдрин. С тех пор прошло 49 лет и человечество уверенно покоряет космические просторы, а Илон Маск намеревается отправить свою команду на Марс.
Всех заинтересованных — с праздником!
А в Санкт-Петербурге даже появилось граффити с физиком и популяризатором науки Стивеном Хокингом, приуроченное к празднику. Его нарисовала арт-группа «Явь»: «Мы посвятили нашу работу Стивену Хокингу, потому что он занимался самым важным, чем только может заниматься человек — познанием Вселенной, бескрайних просторов космоса», — пояснили художники.

Фото: арт-группа «Явь»

Общество

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK